Главное
Здоровье, 05 февраля, 16:30

Больше сотни классов закрыто на карантин в Хабаровском крае

ОРВИ и внебольничная пневмония косит детей

Больше сотни классов закрыто на карантин в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com

Количество закрытых на карантин школьных классов в Хабаровском крае выросло. Так, если на прошлой неделе не учились школьники из 15 классов, то на сегодняшний день закрытыми числятся 132.

Помимо этого, как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом министерстве образования, карантин объявили в 26 группах детских садов, полностью приостановлена деятельность 2 детских садов, 3 школ. Причинами «каникул» для дошколят и учеников школ Хабаровского края стали ОРВИ и внебольничная пневмония.

К слову, специалисты сферы здравоохранения отмечают подъем заболеваемости. Например, в Хабаровске показатель ниже эпидемиологического порога уже всего на 10%. В медицинские учреждения за прошедшую неделю обратилось 4590 человек, большая часть из которых дети.

Однако если случаи ОРВИ еще не превышают эпидпорг, то ситуация с заболеваемостью внебольничной пневмонией беспокоит врачей:

- Обстановка с этим заболеванием в Хабаровске далека от благополучной. На прошлой неделе в краевом центре внебольничной пневмонией заболели 164 человека. С начала года было зарегистрировано 811 случаев. В среднем, еженедельно ею заболевают от 150 до 180 человек, причем происходит это не сезонно, а в течение всего года, - приводит пресс-служба Хабаровска слова заместителя начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме