Главное
Здоровье, 23 января, 10:30

В Хабаровском крае выявлены случаи «свиного гриппа»

Всего лабораторно подтверждено 15 случаев заболевания гриппом

В Хабаровском крае выявлены случаи «свиного гриппа»
Фото: firestock.ru

С начала эпидемического сезона врачи выявили в регионе 15 случаев заражения гриппом, из них лабораторно подтверждено 3 случая «свиного гриппа», гриппа А/H1N1 (пандемический), уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом министерстве здравоохранения.

- Этот штамм вируса циркулирует в крае с 2009 года. Наиболее подвержены ему дошкольники, дети младшего школьного возраста, пожилые люди и беременные, - говорит заместитель начальника отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения края Нина Осипова. – Штамм включен в вакцины, которые применялись осенью 2019 года.

В эпидсезон медики советуют следовать рекомендациям: регулярно мыть лицо и руки, проветривать и увлажнять воздух в помещении, одеваться по погоде и проводить время на свежем воздухе, соблюдать масочный режим в местах массового скопления людей. Если же появились болезненные симптомы (боль в горле и кашель, чувство усталости, головная и мышечная боли, озноб, чихание и заложенность носа, боли в животе), самолечением заниматься не нужно, ведь некоторые противовоспалительные и жаропонижающие препараты противопоказаны при гриппе.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме