Главное
Здоровье, 18 октября, 17:30

Возможность проведения операций по пересадке сердца обсудили в Хабаровске

Для этого требуется решить немало организационных вопросов

Возможность проведения операций по пересадке сердца обсудили в Хабаровске

Вопрос о расширении географии операций по пересадке сердца обсудили в Хабаровске. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», с данной целью в краевой центр приезжал главный трансплантолог Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергей Готье.

- Действительно, мы намерены начать проводить операции по пересадке сердца в Хабаровске. Однако оперировать специалисты нашего центра смогут только после урегулирования всех необходимых вопросов, - уточнили в Федеральном сердечно-сосудистом центре Хабаровска.

По мнению специалистов, сегодня в центре есть все необходимое для проведения подобных операций. Так, в этом году сотрудники ФССЦ уже прошли обучение в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

- Ближайшие от нас центры, где проводились такие важные операции - в Новосибирске, Краснодаре. В июле прошлого года пересадку сердца провели и в Якутии.

Кстати, по результатам визита было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством здравоохранения Хабаровского края и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» в области донорства и трансплантации органов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме