Главное
Здоровье, 15 октября, 18:00

В Хабаровске обсудили «молодеющую» проблему тугоухости

Специалисты посоветовали отказаться от ватных палочек и меньше слушать музыку в наушниках

В Хабаровске обсудили «молодеющую» проблему тугоухости

«Молодеющую» проблему потери слуха обсудили в Хабаровске на круглом столе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По данным специалистов, в России от этого страдает 13 млн людей, из них 1 млн – это дети. И если около 10-15 лет назад тугоухость считалась болезнью пожилых, то сейчас с каждым годом возраст обратившихся к сурдологу пациентов уменьшается.

- Учитывая прогнозы, количество людей, страдающих потерей слуха, снижаться не будет. Тугоухость вообще больше социальная и психологическая проблема, поэтому так важно рассказывать жителям о способах реабилитации, о причинах снижения слуха и о том, как можно этого не допустить, - говорит заместитель начальника управления здравоохранения администрации Хабаровска Юлия Журавлева.

Причины снижения слуха специалисты делят на 3 группы: наследственные, врожденные и приобретенные, и последних, к слову, больше всего. Так, нарушение слуха может возникнуть после самолечения (с ним врачи сталкиваются довольно часто), из-за работы с высоким уровнем шума, после перенесенных инфекционных заболеваний, в связи с травмами головы, уха, а также акустическими травмами.

- За последние десятилетия вокруг нас прибавилось шума, к которому мы привыкаем и не замечаем. Например, работа кондиционера, звук проезжающих машин – все это увеличивает нагрузку на орган слуха. А молодежь к тому же подвергает слух риску регулярно и громко прослушивая музыку, - подчеркивает главный врач клиники слуха «Аудионика» Елена Корпачева.
ЭксклюзивМнения
Хабаровский логопед о том, почему читать детские мысли опасно
10 декабря 2018, 09:00 0

Чтобы избежать нагрузки на орган слуха врачи советуют использовать наушники дозированно, не забывая делать перерывы. Кстати, использовать лучше накладные наушники.

Уберечь слух помогут и беруши – приспособление для защиты ушей от влаги или громких звуков. Их следует носить, например, для плавания, профессиональным спортсменам, занимающихся стрелковым спортом, охотникам, людям, работающим в условиях повышенной громкости, при перелетах.

О признаках нарушения слуха порой может сказать шум в ушах или голове, поэтому с посещением специалиста лучше не медлить. В большинстве же случаев ухудшение слуха происходит постепенно, заметить это можно: если человек просит повторить сказанное, смотрит телевизор на высокой громкости, плохо слышит детские голоса, поворачивается ухом в сторону говорящего. У ребенка же при снижении слуха начинают страдать коммуникативные навыки и речь, он будет невпопад отвечать на вопросы, переспрашивать, не реагировать на зов, не может с легкостью определить источник звука.

Что же касается гигиены, врачи подчеркивают – ватные палочки для чистки ушей не предназначены:

- Довольно часто нам приходится доставать из уха инородные предметы, особенно вату от ватных палочек. И не перестаем твердить пациентам, что они не предназначены для чистки ушей, потому как сера должна выходить наружу беспрепятственно, а ватные палочки заталкивают ее обратно, не говоря о том, что ими можно проткнуть барабанную перепонку. Поэтому после душа нужно просто промокнуть уши полотенцем, этого будет достаточно, - отметила ведущий специалист Хабаровского диагностического центра Оксана Буланова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме