Главное
Здоровье, 24 августа, 13:30

Вопрос по «скорой» будем решать – Сергей Фургал

Губернатор Хабаровского края рассказал об основных направлениях развития медицины в регионе

Вопрос по «скорой» будем решать – Сергей Фургал

Губернатор Сергей Фургал в ходе рабочей поездки в Нанайский район рассказал о некоторых направлениях развития медицины в регионе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В первую очередь предполагается развитие телемедицины:

 - Мы сейчас будем замыкать все амбулатории и ФАПы во всех районах на первую краевую больницу, - сообщил губернатор во время общения с медицинским персоналом района. – Там будет создан консультативно-диагностический центр, чтобы медики из глубинки могли в любой момент по интернету передать анализы и проконсультироваться.

По его словам, такая консультация необходима больше молодым специалистам, еще не имеющим достаточного опыта, но и для более опытных врачей это не будет лишним.

Вторым важным направлением является вопрос о справедливом регулировании зарплат, причем не только врачей, но и другого медперсонала – например, водителей скорой.

Губернатор напомнил, что недавнем на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым на Сахалине он выступил с инициативой по изменению системы оплаты труда бригад скорой помощи.

Сейчас оплата идет через систему обязательного медицинского страхования. Чем больше вызовов отработала бригада, тем больше зарплата. Но такая система хорошо работает в городах, где много жителей на компактной территории, и совсем не учитывает районы, где скорая вынуждена обслуживать обширную территорию с малой численностью населения.

Поэтому и зарплата тех же водителей «скорых» в сельской местности существенно ниже, чем у их городских коллег, 19-20 тыс. рублей против 36 тыс.

- Я попросил Дмитрия Анатольевича пересмотреть финансирование скорой медицинской помощи и от ОМС перейти к бюджетному финансированию. Но даже если этот вопрос не будет решен, мы пойдем на двухканальное финансирование и будем изыскивать средства в нашем региональном бюджете для увеличения заработной платы.

72954_x922.jpg


Касаясь непосредственно Нанайского района губернатор сообщил, что в 2020 году будет наконец-то начато строительство долгожданной амбулатории в селе Лидога.

Также по поручению губернатора минстрой края уже в сентябре текущего года должен начать проектирование амбулатории в селе Найхин.

Сейчас это одна из главных проблем села. Около 1900 пациентов обслуживаются в старом здании, которое сильно обветшало и не подлежит капремонту. Медучреждение не справляется с потоком пациентов, поэтому многие жители вынуждены обращаться за помощью в соседние населенные пункты. Кроме того, амбулатория находится на окраине и людям приходится преодолевать большие расстояния, чтобы попасть на прием к врачу. 

После осмотра медучреждения Сергей Фургал поручил включить строительство новой амбулатории в селе Найхин в перечень краевых объектов капитального строительства. 

- Жители села очень нуждаются в новой амбулатории. Это видно сразу, без лишних слов, - резюмировал он. 

На подготовку проекта, по словам министра строительства, уйдет 5 месяцев плюс время на определение подрядчика.

- В сентябре проводим совещание, 8 месяцев даем на проектирование и «расторговку», а к сентябрю 2020 года необходимо преступить к строительству, - сказал Сергей Фургал. – Что тут тянуть, тут нужно строить.
Все объекты будут строиться в связке с необходимостью обеспечения медицинских специалистов жильем.
- Мы приняли решение, что в крае все новые социальные объекты будут сдаваться только при наличии служебного жилья. Есть поручение главам представить потребность по недостающим квадратным метрам для врачей и учителей. Будем проектировать и строить новые дома, либо приобретать на вторичном рынке, - отметил губернатор. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме