Главное
Здоровье, 13 августа, 14:00

В Хабкрае проводят противопаводковую иммунизацию населения

Вместе с паводком возникает риск распространения инфекций

В Хабкрае проводят противопаводковую иммунизацию населения

Иммунизация населения в связи с паводком проводится в Хабаровском крае. Врачи принимают пациентов не только в поликлиниках, работают также выездные бригады, проводятся подомовые обходы.

Сейчас, по данным управления Роспотребнадзора ситуация стабильная, вспышечной заболеваемости не зарегистрировано. Для того, чтобы и в дальнейшем избежать роста числа заболеваний, проводится иммунизация, которой подлежат жители территорий, попадающих в зону подтопления, а также представители отдельных профессий, например, ликвидаторы ЧС, медики, работники коммунальных служб.

- Иммунизация проводится для того, чтобы невосприимчивость человека к заболеваниям была выше. Речь идет про вакцинацию против гепатита А - вирусной инфекции, похожей на энтеровирус, но имеющей специализацию в плане поражения печени; против дизентерии – бактериально-кишечной инфекции и от брюшного тифа, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» зав.инфекционным отделением Городской клинической больницы № 10 Ярослав Журавлев.

Против гепатита А могут привиться дети старше года и взрослые, а иммунизация против дизентерии и брюшного тифа положены также взрослым и детям старше трех лет. 

Риск заражения различными инфекциями, передающимися через загрязненную канализационными стоками воду, приходит вместе с паводком. Поэтому подобные вакцинации проводились еще в 2013 году, благодаря чему, даже несмотря на рекордный уровень Амура, вспышек инфекционных заболеваний не было.

Сейчас, по данным краевого Роспотребнадзора, в край поступило 90 тысяч доз вакцины против вирусного гепатита А, более 15000 доз вакцины против дизентерии и более 3000 доз вакцины против брюшного тифа.

Помимо этого, жителей предупреждают и о том, что в паводок возникает угроза возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с миграцией мышевидных грызунов в дома, производственные здания, которые находятся в неподтопляемых территориях в зонах паводка.

- Поэтому важно соблюдать эпидемиологические правила, регулярно проводить санитарно-технические мероприятия по борьбе с грызунами, дезинфекцию помещений, качественно очищать воду и не допускать проникновение крыс и мышей в продовольственные склады, зернохранилища и прочие объекты, - говорят специалисты городского управления здравоохранения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме