Главное
Здоровье, 08 августа, 17:00

Заболевших энтеровирусом хабаровчан стало больше

Однако это число не превышает прошлогодние показатели

Заболевших энтеровирусом хабаровчан стало больше

За минувшую неделю число обратившихся в больницы хабаровчан с энтеровирусной инфекцией достигло 116. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в городском управлении здравоохранения, чаще всего такой инфекцией болеют дети, о чем свидетельствуют и цифры: 6 заболевших взрослых против 110 детей.

- В основном это дети дошкольного возраста. Причем среди обратившихся есть и 14 случаев с подозрением на серозно-вирусный менингит, все они госпитализированы, - говорит специалист отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья управления здравоохранения администрации города Хабаровска Екатерина Царева.

По сравнению с прошлой неделей число заболевших, хоть и ненамного, но возросло – со 102 случаев до 116. Однако эти показатели все же меньше прошлогодних:

- С 27 мая и до начала августа было зафиксировано 409 обращений по поводу энтеровирусной инфекции, а в прошлом году за аналогичный период таких поступило 675 человек. Однако ситуация не такая радужная, ведь число заболевших серозно-вирусным менингитом осталось на прежнем уровне – 48 человек за обозначенный период.

Несмотря на жаркое лето, специалисты просят граждан не купаться в запрещенных для этих целей местах, ведь с повышением температуры создаются и благоприятные условия для распространения патогенных микроорганизмов. Для того, чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать и другие меры профилактики: чаще мыть руки, тщательно мыть овощи и фрукты с ополаскиванием их кипяченой водой, пить только кипяченую или бутилированную воду.

Самолечение при заболевании исключается, лучше вызвать врача на дом, тем более, если самочувствие совсем неважное – сидя в очереди в поликлинике, будете способствовать передаче инфекции (энтеровирус передается через водный, воздушно-капельный, контактно-бытовой и пищевой пути).

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме