Главное
Здоровье, 28 февраля, 08:00

Врачи советуют хабаровчанам сидеть дома

От едкого дыма может болеть голова, появляться кашель

Врачи советуют хабаровчанам сидеть дома

Хабаровский край аномально рано накрыло дымом от пожаров. Это значит, что в нынешнем году хабаровчане рискуют дольше обычного вдыхать вместе с дымом вредные вещества. Врачи напоминают хабаровчанам правила поведения при задымлении.

- Частички горения могут раздражать верхние дыхательные пути, поэтому нужно находится на улице как можно реже. Особенно это касается людей с заболеваниями бронхолегочной системы, аллергиков, беременных женщин, ведь вредные вещества передадутся плоду и впоследствии у ребенка может развиться патология или снизится иммунитет. При длительном нахождении на задымленном воздухе, особенно у вышеназванной категории людей, могут начаться головные боли или даже головокружение, кашель и ощущение затруднения дыхания – хочется сделать вдох полной грудью, а воздуха будто не хватает, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель отдела межведомственных связей и комплексных программ профилактики Центра медицинской профилактики КГКУЗ «МИАЦ» Татьяна Таранец.

Специалисты подчеркивают, что если уж пришлось выйти из помещения, то вспомните про медицинскую маску. О проветривании помещения на время задымления тоже лучше забыть, особенно это касается беременных. Людям с сердечно-сосудистой патологией советуют контролировать уровень артериального давления, не забывать про план лечения и при бронхиальной астме, при приступах пользоваться бронхолитиками.

Хорошо также проводить влажную уборку помещения, ограничить физическую нагрузку и курение.

- Детям дошкольного возраста на время задымленности нужно однозначно находится дома, а школьникам надо ограничить время пребывания на улице, использовав при этом маски и респираторы. Если ребенок жалуется на затруднение дыхания после прогулки, промойте ему нос минеральными растворами. Главное – при ухудшении самочувствия не заниматься самолечением, а обращаться к врачу, - подчеркивает Татьяна Таранец.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме