Главное
Здоровье, 15 января, 12:30

Молоко в Хабаровске настоящее, а вот сыр не весь

Проверка Роспотребнадзора подтвердила качество региональной продукции

Молоко в Хабаровске настоящее, а вот сыр не весь
Молоко, продающееся в Хабаровске, соответствуют установленным требованиям по показателям подлинности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Ведомство совместно с Национальным союзом производителей молока «Союзмолоко» провело проверку на подлинность 19 образцов питьевого молока жирностью 3,2%, изготовленных на предприятиях Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области, Приморского и Красноярского краев, Ленинградской и Белгородской области.
- Главной задачей исследований было определить фальсифицированную молочную продукцию, содержащую растительные жиры, - сообщает ведомство. - По результатам исследований все 19 образцов молока соответствуют установленным требованиям по показателям подлинности.
Помимо молока, в двух торговых организациях Хабаровска были закуплены для проведения лабораторных исследований образцы твердого сыра в ценовой категории до 600 руб/кг.
- Из исследованных 46 проб твердых сыров в одной пробе сыра «Голландский» производства АО «Барнаульский молочный комбинат» (Алтайский край, г. Барнаул, ул. Космонавтов, 63) обнаружено превышение допустимой нормы фитостеринов (более 2%), что свидетельствует о применении в производстве сыра растительных жиров, - сообщает ведомство.
По результатам проверки торговые организации изъяли из оборота сыр, не соответствующий требованиям технических регламентов, а самим производителем займётся управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Информация туда уже направлена.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме