Главное
Здоровье, 11 января, 13:00

В России планируют разрешить производство наркотиков

Наркосодержащие препараты можно будет применять только в лечебных целях

В России планируют разрешить производство наркотиков
Правительство РФ предлагает, в медицинских целях, снять запрет на культивирование наркосодержащих растений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Госдумы. Законопроект уже внесен на рассмотрение.

Как утверждается, инициатива направлена на импортозамещение в сегменте наркотических обезболивающих лекарственных препаратов. Сейчас в России уже зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, 9 из которых включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Они изготавливаются ФГУПами из зарубежных субстанций.
- Мировой рынок фармацевтических субстанций для изготовления препаратов опия контролируется группой из 10 компаний, 9 из них находятся в странах, которые ввели санкции в отношении РФ, - говорится в сообщении. - Предлагается ввести порядок культивирования в нашей стране наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях.
Отмечается, что действующим федеральным законом №3-ФЗ в России запрещено культивировать растения для производства и изготовления наркотиков. Внесенный законопроект отменяет этот запрет и регулирует систему правоотношений, связанных с культивированием наркосодержащих растений, для обеспечения возможности их использования в промышленных целях.
- Культивирование опийного мака, переработка смеси, в состав которой входит маковая солома, будет осуществляться ФГУПами, у которых есть лицензия на эту деятельность, - сообщает пресс-служба Госдумы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме