Главное
Здоровье, 19 ноября, 18:00

В Хабаровском крае случаев внебольничной пневмонии больше среднего

Что это за заболевание, и кто «под прицелом»?

В Хабаровском крае случаев внебольничной пневмонии больше среднего

По данным краевого Роспотребнадзора за прошедшую неделю было зарегистрировано 427 случаев внебольничной пневмонии, что превышает средний многолетний уровень. Дальневосточный федеральный округ вообще занимает первое место в России по данной болезни, рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» врач-пульмонолог.

Иммунитет, ты куда?

Пневмонией называют воспаление всего или отдельного участка легочной ткани, которое вызвано микроскопическими патогенными возбудителями. Они есть в каждом организме здорового человека, но начинают наносить вред, только когда ослабленный иммунитет им это позволяет.

- А при ослаблении иммунной системы по различным причинам, например, при переохлаждении, вредная микрофлора начинает стремительно увеличивать свою популяцию. Это и ведет к появлению воспалительного процесса, - объяснила врач-пульмонолог консультативно-диагностического центра «Вивея» Наталья Пузынина.

В большинстве случаев все начинается с простудных заболеваний верхних дыхательных путей - бронхит и трахеит, а затем инфекция спускается в нижние отделы дыхательной системы.

thermometer-1539191_960_720.jpg

Пневмония может быть первичной или вторичной. Первичной болезнь является при самостоятельном появлении и развитии. Ее отличительная особенность – острое начало. Сегодня вы еще здоровы и полны энергии, а завтра под вечер у вас вдруг поднялась температура, начался кашель, боли в грудной клетке.

А вторичной называют пневмонию, которая появилась на фоне другого заболевания, чаще уже имеющегося вирусного. Сложность в том, что часто симптомы болезни размыты.

- Возможно температура и кашель – это простуда. А может и нет. Предположения здесь неуместны. Многие же пациенты начинают лечиться самостоятельно, что усугубляет состояние, - говорит доктор. – И это на фоне того, что даже не каждый специалист в поликлинике может с первого раза распознать пневмонию.
ЭксклюзивЗдоровье
Их внешний вид может дать сигнал о болезни
22 октября 2018, 09:00 0

Что уж говорить об обычных пациентах. Как уточняет врач, обычные простудные заболевания в норме не длятся более недели. Поэтому резкое ухудшение состояния через семь дней после начала болезни – это сигнал о воспалении нижних дыхательных путей.

- Температура тела при этом может быть как высокой - до 40°C, так и субфебрильной - до 37,5°C. Поэтому так важно даже при слабых, но длительных проявлениях простуды обратиться к специалисту. Не ждите самостоятельного решения проблемы, пневмония требует немедленного лечения. Счет может идти буквально на часы, - говорит Наталья Пузынина.

Пневмония пневмонии рознь

Самый распространенный вид пневмонии - внебольничная. Название говорит само за себя - заболевает человек дома, без контактов с медицинским учреждением. А есть госпитальная пневмония, она развивается у пациентов при нахождении в условиях стационара больше 48 часов. При поступлении в больницу у больного не было клинических проявлений болезни. Развивается она как правило у больных после операций на грудной или брюшной полости и т.д. 

Если же в дыхательные пути попадает вода, кусочки пищи или иные инородные предметы, то такую пневмонию называют аспирационной.

- Существует также атипичная пневмония – это воспалительный процесс в легких, возникновение которого не является типичным. То есть данное заболевание вызывают не бактерии, преимущественно кокки, как бывает в случаях с типичной пневмонией, а внутриклеточные микроорганизмы: легионеллы, микоплазмы, хламидии, - рассказывает врач.
ЭксклюзивЗдоровье
Мужчины предпочитают переживать проблемы с волосами наедине
06 октября 2018, 15:00 0

Но к какой бы классификации не относилась пневмония, течение заболевания у каждого человека индивидуально. Сказываются возраст, сопутствующие хронические болезни, состояние иммунной системы.

- Например, очень тяжело протекает пневмония при сахарном диабете. Таких пациентов всегда направляем в стационар, потому что на фоне повышенного сахара нередко могут возникать легочные и внелегочные осложнения - рассуждает Наталья Геннадьевна.
Длительность заболевания также может быть различной. Она зависит от многих факторов, например, от возраста, с годами у людей бывает целый «букет» заболеваний, который осложняет процесс выздоровления. Подмечено, кстати, что дольше всех лечатся от пневмонии курильщики.

Рентген и ещё раз томография

При первых признаках пневмонии необходимо сдать клинический анализ крови и сделать рентгенографию грудной клетки. Рентген дает возможность выявить осложнения и степень эффективности подобранного курса лечения.

- Впрочем, рентген можно проводить не чаще, чем раз в две недели. Но если есть необходимость более детального анализа, и если есть возможность, то поможет компьютерная томография. Достоверность этого метода достаточно высока, - вносит ясность Наталья Пузынина.

north-3770445_960_720 (1).jpg

Пневмония – это сезонное заболевание, всплеск начинается, как только наступают холода. В группе риска всегда маленькие дети, пожилые люди, у которых несколько сопутствующих заболеваний, а также беременные женщины.

- У будущих мам даже в норме приподнят купол диафрагмы, ограничены экскурсии грудной клетки (разница окружности грудной клетки между вдохом и выдохом) и затруднено дыхание, возможна одышка при физических нагрузках. А на фоне пневмонии состояние может ухудшаться буквально на глазах, так как легочная ткань хуже вентилируется и не так активно сопротивляется агрессии микробов. В период воспаления возрастает нагрузка на дыхательную систему, сердце и сосуды, почки. Поэтому беременных женщин с таким диагнозом незамедлительно отправляют в специализированный стационар многопрофильной больницы, где лечение проводится под контролем врачей различных специальностей, - акцентирует внимание Наталья Пузынина.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме