Главное
Здоровье, 29 октября, 17:00

На прилавках России может появиться «атомная» картошка

Росатом хочет облучать продукты для увеличения срока их хранения

На прилавках России может появиться «атомная» картошка
В 2020 году в России могут начать обработку продуктов питания ионизирующим излучением, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- В первую очередь речь идет об обработке мяса, картофеля и зерна. Этот процесс может быть завершен в конце 2019 года, - сообщили в в «Русатом Хэлскеа» (структура госкорпорации «Росатом»).
В этом году госкорпорация «Росатом» уже утвердила план мероприятий, которые позволят изучить применение ионизирующего излучения для обработки сельскохозяйственной и пищевой продукции.
Подобная обработка будет подавлять развитие патогенных микроорганизмов и насекомых-вредителей, увеличивая таким образом безопасность и срок хранения продукции. Также с помощью нового метода можно будет дезинфицировать продукты после сбора урожая и ускорять их рост.
Кроме того, радиационное облучение даст возможность предотвратить прорастание корне- и клубнеплодов при долгом хранении и замедлить созревание свежих фруктов и овощей до их появления в продаже.

Разработки в этом направлении будут вестись и Министерством сельского хозяйства. Ведомство уже разработало шесть комплексных планов научных исследований, в том числе по направлению «Радиационные агробиотехнологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности».
- Обработка продуктов питания ионизирующим излучением практикуется в мире много лет.  Лидерами в области применения таких технологий являются США и Китай, - сообщил зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. - На сегодняшний день среди ученых нет единого мнения об их вреде или безопасности для человека.
Эксперт полагает, что технология позволит увеличить урожай, снизить потери поставщиков, уменьшить зависимость от использования консервантов, а также обеспечить свежими продуктами население отдаленных регионов.

Однако последствия облучения продуктов в настоящее время до конца не изучены, кроме того, он отметил, что затраты на дорогостоящее оборудование для обработки повлияют на стоимость продукции.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Мирный атом: продукты питания начнут облучать в 2020 году

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме