Главное
Здоровье, 17 октября, 17:00

В России семеро из десяти детей страдают ожирением

А по ожирению среди женщин наша страна — в пятерке лидеров

В России семеро из десяти детей страдают ожирением
В России семеро из десяти детей обладают повышенной массой тела, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

По словам доцента кафедры педиатрии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Светланы Зайцевой, в 1980-е годы из 10 детей ожирением страдал лишь один. Профилактику данной проблемы нужно начинать с внутриутробного периода. В частности, перестать назначать будущим мамам в целях борьбы с аллергией диеты, ограничивающие прием рыбы и молочных продуктов.

 Грудное вскармливание и последующее рациональное питание также предупреждают развитие детского ожирения. 
- Начинать прикорм надо с шести месяцев, и не с соков, которые богаты глюкозой, а с овощных и мясных продуктов — для профилактики дефицита железа, — добавила Зайцева.
А последующее правильное питание и физическая активность, по ее словам, снижают риск ожирения во взрослом возрасте.

 Другой эксперт — Алексей Ковальков, российский врач-диетолог, доктор медицинских наук РАЕН, профессор, полагает, что предрасположенность к ожирению нужно выявлять с раннего детства на генетическом уровне. Кроме того, он заявил о необходимости изучения диетологии с первого класса школы.
- Развитие ожирения такими темпами связано с несколькими причинами. Главная из них в том, что лечение этого системного заболевания ни в одной стране мира не входит в медицинскую страховку. Таких специалистов в районных поликлиниках нет. Вторая причина — в нехватке самих диетологов. Третья — в абсолютной безграмотности населения в отношении правильного питания, - считает Ковальков.
Александр Батурин, профессор, доктор медицинских наук считает, что Около 40% населения имеют полиморфизмы гена FTO — «гена сладкоежек». Он способствует накоплению жира. По его словам, Россия входит в пятерку стран-лидеров по распространенности ожирения среди женщин, по мужчинам мы в середине списка. При этом, за рубежом ожирение реже встречается среди образованных людей с высоким доходом, а у нас наоборот.

По словам Зайцевой, было бы лучше, если бы родители чаще ходили со своими детьми на спортивные площадки или в бассейн, необходимо начинать решение проблемы ожирения с семьи. 

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Пандемия ожирения: у семи из десяти детей повышенная масса тела

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме