Главное
Здоровье, 17 октября, 09:30

Ненормальное артериальное давление - убийца хабаровчан

Инфаркт миокарда в 30-40 лет сейчас не редкость

Ненормальное артериальное давление - убийца хабаровчан
Все знают, что гипертония, или повышенное давление, опасно для человека, но мало кто придает значение гипотонии, то есть пониженному давлению.  Об этом, а также о других нюансах, связанных со скачками давления, рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» Мария Павлова.

Гордиться нечем

- Существует определенный показатель того, в каком количестве полезные вещества и кислород должны переходить из капилляров в клетки органов. Опасность совсем низкого давления в том, что нет должного объема циркулирующей крови по сосудам, а значит, происходит обеднение кровотока, кислород к клеткам не доставляется, а без него и жизни нет, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» Мария Павлова.
 Страшны также последствия чрезмерного перепада давления. Бывает так, что оно подскакивает до отметки в 200 мм, и начинает человек экстренно его снижать до нормального показателя. Мария Дмитриевна предупреждает, что это серьезная ошибка:
- Понижать артериальное давление нужно постепенно, на 10% за час от исходного показателя. Например, если систолическое АД, то есть верхнее число было 200 мм рт.ст, то через час оно должно снизиться до 180 мм рт.ст., затем до 160 мм рт.ст. и так далее.
ЭксклюзивЗдоровье
Мужчины предпочитают переживать проблемы с волосами наедине
06 октября 2018, 15:00 0


 Опасность повышенного артериального давления в том, что когда ток крови резко бьет по стенкам сосудов, они со временем истончаются, в какой-то момент могут не выдержать нагрузки и разорваться. Чем выше давление, тем тяжелее сердцу качать кровь, да и вероятность повреждения органов и сосудов увеличивается.
- Бытует мнение, что мягкая гипертония (от 140 до 159 мм ртутного столба) не влияет негативно на организм, но это не так. Риск инсульта у пациентов с «мягкой гипертонией» повышается в 4 раза. Бывает, мне на приеме говорят: «У меня рабочее 160». Но тут нечем гордиться, надо задуматься - вообще-то это плохо, ведь органы и ткани работают с чрезмерной нагрузкой, и истончение стенок сосудов не приведет к хорошему, - предупреждает врач.

Все дороги ведут…

Ненормальное артериальное давление - важная причина болезней сердца и возникновения инсульта. Выделяют два вида инсульта: ишемический и геморрагический. Механизмы их развития разные.

Ишемический инсульт, например, может развиться на фоне сосудистого спазма, при котором кислород не поступает в мозг и его клетки умирают. Или на фоне неправильного образа жизни, гипертонии или сахарного диабета, когда на стенках сосудов откладываются бляшки, которые растут и либо перекрывают просвет, либо могут разорваться и привести к тромбозу (закрытию тромбом просвета артерий).

Кровь опять-таки не поступает и питательные вещества не доносятся до мозга. При нарушениях ритма сердца причиной инсульта могут стать небольшие тромбы, которые летят вверх по сосудистому руслу в артерии мозга и также перекрывают просвет.

42475.jpg

Но большая летальность отмечается от геморрагического инсульта, иными словами, от кровоизлияния в мозг при разрыве сосудов. И таких пациентов становится все больше.
- А все потому, что давление в обычной жизни не контролируется. Все в руках людей. Если, допустим, у вас постоянно болит голова, измерьте давление, даже если вам 26-30 лет.
Последствия ишемического инсульта можно уменьшить, а в некоторых случаях и совсем избежать, если вовремя обратиться к врачу (спасительное время от 4 до 6 часов). В таких случаях при отсутствии противопоказаний проводится тромботическая терапия - вводят лекарство, которое растворяет тромбы, или удаляют тромб механически (тромбэкстракция), и кровоток восстанавливается.

Но если давность инсульта больше 4-6 часов, то нет смысла вводить тромболитики, так как эффективность их действия резко снижается, да и часть мозга уже умерла.
 
В сутки могут поступить 10, 15, а то и 20 пациентов с инсультом. И из них только единицы укладываются в спасительный временной промежуток. Поэтому, как отмечает собеседница, за этот год в их учреждении сделали только 35 тромболизисов, при условии, что пролечили больше тысячи людей. Это довольно низкий процент.

Если отказаться от вакцинации, могут погибнуть тысячи людей
29 сентября 2018, 11:00 0

- И каждый раз в истории болезни значится – «позднее обращение». Вот почему так важно при первых симптомах инсульта сразу обратится за медицинской помощью, а не ждать, вдруг пройдет.
Трудно помочь человеку и при повторных инсультах, ведь живых участков мозга остается все меньше. Одна из причин повторных инсультов - прекращение приема назначенных лекарств.
- За примером далеко ходить не надо, буквально недавно у меня на приеме был пациент, который говорит, что на лечении чувствовал себя замечательно, вот решил прекратить его, решил, что хватит. Не поймешь логики таких людей: если все хорошо, зачем бросаешь? В рекомендациях врача сказано – прием регулярный, постоянный. Почему вдруг возникает решение бросить лечение – не понятно.
Но сосуды есть не только в голове, давление влияет и на сосуды сердца, а значит, есть риск получить инфаркт миокарда, который, кстати, помолодел. Если раньше средний возраст для этой болезни был 60 лет, а 40 – редкость, то сейчас пациенты 40 и 30 лет не в диковинку врачам, был случай, когда поступил и 21-летний молодой человек.

Остановить и обезвредить


Медики, наверное, уже натерли мозоль на языке, говоря о минимизации факторов риска. Ведите здоровый образ жизни. Не курите, занимайтесь спортом, но умеренно, без приемов анаболиков, очень хорошо в профилактике помогает плавание, а еще ходьба.
- Именно ходьба, не бег, - уточняет Мария Павлова. – Ходите в среднем темпе так, как вам комфортно, чтобы вы не задыхались. Ваш темп тот, при котором вы можете идти и спокойно разговаривать с собеседником без одышки. Так вы сможете тренировать и сердце, и сосуды – это нагрузка во благо.
Особенно это актуально для людей с сидячей работой – необходимо преодолевать в день 2-3 км, а лучше 10 тысяч шагов в день.

human-3729591_1280.jpg


  Вес также влияет на здоровье – избыточная масса тела ухудшает все прогнозы. Чтобы избежать неприятных последствий, придерживайтесь гипохолестериновой диеты, откажитесь от фастфуда и чипсов, словом, от того, что содержит в себе «вредные жиры» (липопротеиды низкой и очень низкой плотности), а также легко усваивающиеся углеводы, которые откладываются в сосудах.

Повышает давление кофе и даже чай. Тут все зависит от концентрации, так, 1-2 маленьких кружки свежесваренного кофе не приведет к плохим последствиям. 
- Но чаще всего на скачок артериального давления влияют стрессы, ведь при этом состоянии организма выделяется адреналин, который сужает сосуды и приводит к повышению артериального давления, - говорит врач.
Если у вас уже наблюдались подобные состояния организма, то обязательно обратитесь к врачу и не отказывайтесь от таблеток, которые он прописал. А если давление застало вас врасплох и под рукой нет лечебных препаратов, врачи рекомендуют провести нехитрые манипуляции. При высоком давлении можно опустить ноги в теплую воду (если у вас отсутствует патология вен нижних конечностей), при этом пойдет отток крови к нижним конечностям и давление в верхних отделах тела уменьшится. При низком давлении, напротив, нужен приток крови к голове, поэтому лягте и поднимите ноги.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме