Главное
Здоровье, 29 августа, 15:45

Корь «приехала» в Хабаровск из Приморья

Были зарегистрированы сразу три новых случая заражения

Корь «приехала» в Хабаровск из Приморья

Новые случаи заражения корью зафиксировали в Хабаровске. Вирусное заболевание привезла семья хабаровчан, которая отдыхала в Приморье. Как уточнили врачи, тяжелее всего болезнь протекает у самой маленькой из обратившихся пациентов – трехлетней девочки, у которой не было прививки от кори. 

После регистрации случая в доме, где проживает семья, были проведены карантинные мероприятия.

- В этом сезоне было зарегистрировано случая 4 лабораторно подтвержденных случая заболевания корью, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» консультант отдела организации медицинской взрослому населению Министерства здравоохранения Хабаровского края Нина Осипова. - Защититься от кори можно путем вакцинации. Однако необходимо пройти полный ее курс. Если взять этот случай с хабаровчанкой, у женщины была только одна прививка, вместо положенных двух.

Довольно редкие случаи заражения вирусом бывают и у тех, у кого есть все необходимые прививки.  Просто у таких людей плохо сформировался иммунитет к данному заболеванию. Болезнь в этом случае возникает, но протекает намного легче.

Напомним, корь — это острое инфекционное заболевание. В прошлом году после долгого затишья в Хабаровском крае начали регистрировать ее после возвращения одного из горожан с острова Бали. В 2017 году было выявлено 11 таких случаев, в том числе у одного ребенка, все успешно прошли лечение. Помимо них были привиты 1768 контактных человек, проведена подчищающая вакцинация среди 4,9 тысяч человек. А в целом по краю были привиты 25461 человек.

Для того, чтобы получить прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Всего нужно сделать 2 таких инъекции. Причем, прививочная кампания не сезонная – получить вакцину можно в течение всего года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме