Главное
Здоровье, 19 июля, 18:00

Челябинского врача оправдали после гибели тяжелобольной пациентки

За него вступились коллеги и СМИ

Челябинского врача оправдали после гибели тяжелобольной пациентки
Челябинский областной суд отменил решение по делу хирурга городской больницы №2 города Миасса Челябинской области Сергея Седельникова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.  

Ранее суд первой инстанции приговорил медика к двум с половиной годам ограничения свободы и на три года запретил заниматься профессиональной деятельностью, поскольку у него на операционном столе скончалась тяжелобольная пожилая пациентка, которую он пытался спасти. Это решение вызвало общественный резонанс.

Медицинское сообщество встало на защиту хирурга, врачи разместили петицию в адрес комитета по здравоохранению Госдумы, Национальной медицинской палаты РФ и прокуратуры.

В среду, 18 июля, защита хирурга Сергея Седельникова обжаловала несправедливый, по её мнению, приговор городского суда Миасса во время заседания Челябинского областного суда. В этот раз на суд пришёл не только сам хирург и дочь погибшей пациентки Светлана Колюжная, но и представители медсообщества, вставшие на защиту врача.
- Помогли не только вы, но и местное отделение Национальной медицинской палаты, — рассказал RT Сергей Седельников. — В нашем регионе её председателем является главврач Челябинской областной больницы. На суде от палаты был начальник их правового управления, они меня поддержали.
Исправить ситуацию поможет независимая экспертиза качества медпомощи
29 мая 2018, 09:30 0


 Помогло также и то, что Светлана Колюжная, как представитель потерпевшей стороны, отказалась от претензий к Седельникову.
- Она написала заявление, что у неё нет ко мне никаких претензий, поэтому фактически обе стороны примирились, — отметил Седельников. — Заседание было недолгим, всего минут 40, и судья отменил приговор. Таким образом, я чист перед законом, у меня больше нет судимости.
Медик собирается вернуться на работу в больницу №2 города Миасса, чьё руководство до последнего защищало за врача. Седельников отработал хирургом более 35 лет, из них 15 — в миасской городской больнице №2. За эти годы он провёл сотни операций.

XXL2.jpg

Трагическая случайность


Инцидент в больнице №2 города Миасса произошёл в ноябре 2016 года, когда на больничной койке оказалась 76-летняя пенсионерка. Она поступила в крайне тяжёлом состоянии с гангреной обеих ног. В тот день Сергей Седельников был дежурным хирургом и отвечал за реанимацию. Вскоре после госпитализации коллеги позвали Седельникова в отделение гнойной хирургии к больной, потому что ей становилось всё хуже. Пациентку он обнаружил без сознания, с низким давлением и одышкой.

На руках у хирурга был лишь один рентгеновский снимок, на котором было видно затемнение в левой плевральной полости. Доктор решил, что это признак гидроторакса — присутствия жидкости в полости, которое угрожает жизни. Как вспоминал потом медик, он понял, что пожилая женщина фактически умирает.
Седельников не успевал довезти пенсионерку в операционную на другом этаже, поэтому вместе с коллегами завёз её в малую операционную и предпринял попытку откачать жидкость из плевральной полости, установив дренаж. Хирург установил трубку, но через несколько минут женщина умерла.
 
Такое решение вынес суд Индустриального района Хабаровска
16 мая 2018, 16:00 0


Как выяснилось при вскрытии, у погибшей была редкая патология сердца — дилатационная кардиомиопатия. Это означает, что у пациентки было в несколько раз увеличено сердце, оно занимало большую часть грудной клетки, а его мышечные стенки были истончены. Однако с учётом того, что у медика не было на руках никаких документов о состоянии больной, отличить жидкость, заполняющую плевральную полость, от увеличенного сердца по рентгеновскому снимку он не мог.

Под суд за выполненный долг

Сергей Седельников настаивал на том, что близкие привезли женщину в больницу фактически умирать: гангрена пальца была диагностирована у пенсионерки ещё за полгода до смерти, а незадолго до госпитализации к ней несколько раз выезжала скорая помощь. Медик также указывал на то, что решение принималось в экстренной ситуации, а пациентка находилась в крайне тяжёлом, угрожающем жизни состоянии, когда на счету была каждая минута.

Однако следствие после изучения всех обстоятельств дела пришло к выводу, что хирург своим вмешательством фактически убил пенсионерку.

Женщина через суд добилась от медиков компенсации морального вреда, но пока её не получила
19 марта 2018, 14:00 0

В Следственном комитете заявили, что в рамках расследования уголовного дела следователем СК была назначена экспертиза качества оказания медицинской помощи, которая выявила причинно-следственную связь между действиями хирурга и смертью пациентки.
При этом главврач больницы Денис Маханьков сообщил, что следствие и суд не привлекали коллег Седельникова к процессу, поэтому их мнение осталось неучтённым.

В результате в мае этого года Миасский городской суд Челябинской области признал хирурга Сергея Седельникова виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Врача приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы и на три года запретили ему работать по профессии.

При этом стоит отметить, что расследование было инициировано не близкими погибшей, а Следственным комитетом. Однако родные были довольны изначальным приговором. Ранее журналисты общались с дочерью погибшей Светланой Колюжной, и она заявила, что её устраивает решение суда, так как, по её мнению, медик виновен в смерти матери.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме