Главное
Здоровье, 16 июля, 17:00

Рак в России будут лечить без побочных последствий

Российские ученые разработали систему адресной доставки лекарств

Рак в России будут лечить без побочных последствий
Систему внутриклеточной доставки лекарств создали в Институте теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Противоопухолевые препараты, которые широко используются в современной медицине, токсичны до такой степени, что могут нанести организму пациента смертельный вред.

Во всем мире врачи бьются над тем, чтобы создать лекарства, способные убить опухоль, не разрушая остальные ткани и органы человека. Одно из решений этой проблемы — адресная доставка действующего вещества с помощью микрокапсул.
Адресная доставка лекарств — это мировой тренд в фармакологии. Считается, что у таких препаратов есть ряд преимуществ — капсулы раскрываются только в нужном месте, например в тканях новообразования.
В основе российской технологии адресной доставки лекарств — полиэлектролитные микрокапсулы. Они включают наночастицы диоксида церия, которые можно будет применять для создания лекарств нового поколения.

Сейчас фармотрасль разрабатывает не только препараты от рака в виде микрокапсулы, но и лекарства от нейродегенеративных заболеваний и туберкулеза. Также ученые создают по этому принципу антибиотики и анальгетики, которые будут безопаснее существующих.
Предполагается, что в будущем препараты с адресной доставкой активных веществ будут подбираться каждому пациенту индивидуально. Человеку, исходя из данных обследований и анализов, будут готовить лекарство, которое необходимо именно ему.
Российские препараты с адресной доставкой действующего вещества могут появиться на рынке уже в ближайшие пять лет.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Таблетка по адресу

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме