В Хабаровске начал работу форум, центральной темой которого станет совместное развитие острова Большой Уссурийский, его делят между собой Россия и Китай. Старт мероприятию дали губернатор Дмитрий Демешин и Генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Отношения между нашими странами находятся на высшем уровне, а совместное освоение острова Большой Уссурийский будет способствовать укреплению доверия. Мы хотим сделать остров особой экономической зоной, развивать технологии и сделать там туристический курорт, – сказал губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
Забег под названием «Большой Уссурийский – остров мечты!» прошёл в рамках Российско-Китайского форума
18 мая 2025, 16:52 0
В течение двух дней российские и китайские представители власти и бизнеса на более чем 20 площадках обсудят взаимодействие в различных сферах для плодотворного сотрудничества и взаимной выгоды.
– В октябре прошлого года мы начали строительство пограничного пункта пропуска с китайской стороны. Недавно пункт пропуска
начали строить со стороны Хабаровска. Уверен, что сомневаться в профессионализме китайских и хабаровских строителей не приходится, и у нас появится новый пограничный переход, который будет способствовать процветанию двух стран, – отметил Генеральный консул КНР в Хабаровске
Цзян Сяоян.
После торжественной церемонии открытия представители двух стран приступили к совместной работе – обсуждению точек взаимодействия на различных площадках.
Некоторые ключевые инициативы Хабаровского края в своей реализации тесно связаны с Китаем. В частности, это касается развития Большого Уссурийского острова. Эта насущная проблема стала основной темой крупного международного форума с участием Китая, который проходит в Хабаровске.
Для проведения форума Дмитрий Демешин получил поддержку Министерства иностранных дел Российской Федерации и ряда организаций, занимающихся развитием.