Компания «ВТБ Лизинг» выдала клиентам 300 тыс. автомобилей на сумму 736 млрд рублей. Юбилейной машиной стала «ГАЗель Бизнес» с бортовым кузовом. Из них 52% составляют легковые машины, 22% – грузовые, 17% – легкий коммерческий транспорт, 10% – спецтехника и автобусы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
По результатам трех кварталов 2024 года ВТБ Лизинг заключил на 10% больше новых договоров автолизинга, а их сумма увеличилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Бизнес получил более 27,5 тысяч автомобилей и спецтехники, что на 20% больше, чем за этот же период прошлого года.
Рост был активнее на 14% в сегменте легковых автомобилей: динамику здесь обеспечил лизинг такси. В январе-сентябре 2024 года предприятиям из этой сферы было передано в 1,8 раза больше автомобилей, чем в эти же месяцы 2023-го.
На конец сентября 2024 года ВТБ Лизинг профинансировал более 3,4 тысяч авто по программам льготного лизинга от Минпромторга России. При этом почти 70% от всей техники, выданной по этим программам за девять месяцев текущего года, составляют легковые машины.