Главное
Экономика, 05 апреля, 18:00

Хабаровчане могут пересесть на подержанные авто из КНР

Китай расширяет экспорт автомобилей с пробегом в Россию

Хабаровчане могут пересесть на подержанные авто из КНР
Фото: издание «Цзиньжи Суйфэньхэ» (今日绥芬河)

Китай наращивает поставки подержанных автомобилей местных марок в Россию. Через пункт пропуска в Суфэньхэ уже перевезено во Владивосток свыше сотни таких иномарок с пробегом. Об этом пишет местное издание «Цзиньжи Суйфэньхэ» («Суйфэньхэ сегодня»), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на русскоязычный портал о жизни в КНР biang.ru.

- Очень рад, что мне удалось отправить машины во Владивосток. Раньше, чтобы экспортировать подержанные транспортные средства, нам приходилось ездить в Харбин или Чанчунь. Теперь эти процедуры можно выполнить в Суйфэньхэ в упрощённом режиме одного окна. Это очень удобно, - заявил в комментарии изданию представитель китайской компании-экспортёра Ван Шуан.
ЭксклюзивЭкономика
Уход японских компаний подстегнул интерес россиян к праворульным автомобилям
10 марта 2023, 16:00 0

Впервые об экспорте подержанных автомобилей за пределы Поднебесной в Китае на официальном уровне заговорили в 2019 году, то есть ещё до начала пандемии коронавируса. Внутренний рынок там оказался перенасыщен новыми изделиями китайского автопрома. Министерство торговли КНР за счёт разрешения экспорта бывших в употреблении авто пыталось стимулировать граждан своей страны активнее покупать новые машины. Но на несколько лет границы КНР были наглухо закрыты. Со снятием ковидных ограничений вывоз подержанных Haval, Chery, Geely и так далее вновь начал расти.

- В Хабаровске пока о массовых продажах подержанных китайских автомобилей не слышно. Однако во Владивостоке уже начали ими потихоньку торговать, - рассказал корреспонденту нашего издания хабаровский автодилер Никита Коровин. – Думаю, что и у нас люди будут готовы покупать такие машины. Всё дело в цене. О качестве китайского автопрома можно и не говорить. В КНР уже доказали всему миру, что они способны делать качественные автомобили. Люди постепенно привыкнут и перейдут на китайский автопром.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме