Главное
Экономика, 04 апреля, 15:00

Магазины сети «Амба» в Хабаровском крае может заменить «Х5 Group»

Смена собственника не должна затронуть трудовые коллективы

Магазины сети «Амба» в Хабаровском крае может заменить «Х5 Group»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В министерстве промышленности и торговли Хабаровского края прокомментировали информацию из социальных сетей о готовящемся закрытии магазинов торговой сети «Амба». В ведомстве отметили, что как правило, в случае смены собственника с сохранением направления деятельности бизнеса, трудовые коллективы остаются работать на прежнем месте, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Высвобожденные торговые площади - с большой вероятностью - займут магазины торговой сети «Пятерочка», принадлежащей компании «Х5 Group». В ведомстве напомнили, что в рамках ВЭФ-2022 между Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики и «Х5 Group» заключено соглашение о развитии федеральной торговой сети на Дальнем Востоке. В планах компании открыть 90 магазинов в Хабаровском крае в течение 2024/25 годов.
- Розничная торговля в крае достаточно развита, норматив обеспеченности торговыми площадями на 1000 жителей превышен почти в два раза. При этом соответствующих стандартам пустующих помещений недостаточно. Поэтому, естественно предположить, что в целях развития собственной торговой сети «Х5 Group» может делать предложения местным игрокам о продаже бизнеса. Жителям края волноваться не нужно. Трудовые коллективы, как правило, в случае продажи бизнеса и смены вывески, остаются работать на прежнем месте. Ведь сложно заместить одновременно штат целого магазина разных компетенций. Появление нового игрока на потребительском рынке повышает конкуренцию и потребитель только выигрывает от борьбы за его лояльность. Для населения края в целом – это несомненный плюс, - отметил заместитель министра промышленности и торговли края Дмитрий Тенетко.
Отметим, что в настоящее время торговая сеть «Амба» насчитывает 65 магазинов в шести муниципальных образованиях края: в Комсомольске-на-Амуре - 45, в Хабаровске – 10, в Ванинском и имени Лазо районах по 2, в Советско-Гаванском районе - 5, в Солнечном районе – 1. 

Ритейлер намерен запустить в крае две сотни торговых точек и построить складской центр
24 марта 2023, 14:15 0


Это не первый опыт прихода на региональный рынок федеральных торговых сетей. В Хабаровском крае уже несколько лет присутствуют магазины «Светофор» и «Маяк». Также активно развиваются магазины формата «у дома» торговой сети «Бристоль» - только за 2 года присутствия в крае сеть выросла с 20 до 143 торговых точек. В прошлом году стали открываться и магазины торговой сети «Красное и белое». Как показывает практика, в ассортименте федеральных торговых сетей представлена продукция как иногородних поставщиков, так и местных производителей.
- Продукция западных производителей давно присутствует на нашем потребительском рынке, поскольку мы на 80 процентов являемся завозным регионом. Но наши покупатели любят и покупают местную продукцию из-за качества и свежести. Таким образом для наших товаропроизводителей открываются новые возможности сбыта через федеральную торговую сеть. Благодаря этому краевые производители получают также перспективу выхода на западный рынок, ведь федеральные торговые сети имеют широкое географическое присутствие, - отметили в краевом Минпромторге.
Вместе с тем, краевое правительство планирует подписать отдельное соглашение о сотрудничестве с ООО «Корпоративный центр ИКС 5», в котором предусмотрено участие компании в продвижении продукции местных товаропроизводителей на потребительский рынок региона.

Отметим, что с приходом «Х5 Group» на территории Хабаровского края разместится логистический центр компании, откуда товары будут распределяться по всему Дальнему Востоку. Это позволит до 2025 года создать более 2000 новых рабочих мест, а размер ожидаемых налоговых поступлений в региональный бюджет составит более 80 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме