Главное
Экономика, 28 июня, 19:15

Онлайн-касс по-прежнему нет в нужном количестве - Олег Герасимов

Владельцы кассовой техники должны перейти на новое оборудование с 1 июля

Онлайн-касс по-прежнему нет в нужном количестве - Олег Герасимов

По данным налоговой службы за 15 июня в Хабаровском крае онлайн-кассы обновили только в 41% требуемых случаев. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Олег Герасимов.

- Предприниматели договоры заключили, но кассы пока не получили, потому, что их по-прежнему нет в нужных количествах. Продавцы из технических центров говорят, что десять, двадцать касс они готовы продать, но этого мало - имеющиеся аппараты могут не подходить под бизнес по функционалу, - уточнил Олег Герасимов. - Все кассы разные по возможностям. В одну можно сто позиций внести, в другую десятки тысяч. От этого зависит стоимость кассы. Потом - владельцу небольшой фирмы не нужен большой дорогой аппарат.
Различаются кассы и по способу подключения к компьютеру. Данные о товаре необходимо вводить вручную через бухгалтерскую программу.

Напомним, с 1 июля этого года владельцы кассовой техники должны перейти на онлайн-кассы, кроме тех, кто находится на ЕНВД и на патенте. Также отсрочку получают те, кто заключил  и оплатил договор с поставщиками онлайн-касс.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме