Главное
Экономика, 24 июня, 10:45

Будем сами снимать сливки, которые сейчас достаются иностранцам – Александр Пудовкин

Гендиректор ООО «Азия–лес» - о приоритетном инвестиционном проекте и участии в ярмарке «Наш выбор 27»

Будем сами снимать сливки, которые сейчас достаются иностранцам – Александр Пудовкин

- Как вы пришли к идее создания нового завода в Солнечном районе?

- Еще в 2005 году мы поставили стратегическую цель – повышение эффективности использования ресурсов на основе развития деревообработки. В 2008 году успешно реализовали первый проект – лесопильный завод по производству сухих пиломатериалов проектной мощностью 150 тыс. кубометров в год. Высокое качество выпускаемой продукции позволило нам выйти на рынки Европы, Японии и Китая. Спрос увеличился в три раза. Вот поэтому мы приняли решение о разработке и внедрении на практике второго проекта по выпуску строганных, профилированных пиломатериалов и топливных гранул. Он получил название «Азия Лес».

- Путь к получению статуса приоритетного инвестпроекта был сложным?
- Процедура защиты проекта нам далась чуть легче, чем другим, потому что у нас уже был опыт. Наш первый проект – один из немногих на тот момент в крае, который был реализован полностью: и по объемным показателям, и по качественным, и по экономическим. Естественно, построить второй завод с похожей технологией, с похожими рынками – немного проще. Общая стоимость капиталовложений – 160 млн. долларов. Из них 120 млн. долларов мы получили в ВЭБе в качестве кредита, который выдан нам на 10 лет под льготную ставку. Весь процесс получения заемных средств от предоставления техусловий и бизнес-плана до момента получения финансирования занял около двух лет. И мы изначально четко представляли, что мы на эти деньги построим.

- Так чем новое предприятие будет отличаться от первого, по сути – своего соседа?
- Первый завод рассчитан на выпуск только сухой обрезной доски. А если брать технологию, то при получении этой доски остаются так называемые возвратные отходы – щепа, опилки. Этих отходов почти столько же, сколько самой продукции – 50 на 50. Они используются на собственные нужды завода – на котельную, например. Все остальное приходится утилизировать. На нашем новом заводе предусмотрено превращать отходы в товар. Новшество – создание пеллетного производства, которое рассчитано на переработку отходов, получаемых с двух деревообрабатывающих заводов.
Я считаю, что мы обязаны сохранить и даже улучшить экологическую обстановку на нашей планете. Производство биотоплива - прямой путь к этому. Пеллеты (топливные гранулы) – один из самых востребованных источников энергии. Оно обладает очень высоким КПД, а переработка органических отходов заодно решает проблему утилизации. Этот вид топлива очень востребован в Японии, Корее, Европе. Что немаловажно - начинает активно использоваться и на отечественном рынке.

- Сроки запуска предприятия уже определены?
- Пеллетный цех мы планируем запустить осенью этого года. Причем он может выступать вообще, как отдельное предприятие, потому что он себя сам обеспечивает и теплом, и электроэнергией. Он может работать автономно при наличии сырья - щепы.
Деревообрабатывающий завод «Азия Лес» мы запустим примерно через год.

- В чем принципиальное преимущество возводимого завода?
- У нас есть новая «фишка» - цех по изготовлению профильной пилопродукции. Это будут так называемые строганые, профилированные пиломатериалы. Т.е. всю некачественную доску, которую мы сегодня продаем в Китай по низкой цене, будем пилить на кусочки – «ламину», строгать их и из этих кусочков изготавливать отделочные материалы для продажи на рынках Японии и Европы.
Сегодня они у нас покупают просто обрезную доску, и основную добавленную стоимость делают именно на такой процедуре – на строжке, когда из обрезной доски выпускают отделочные материалы или материалы для домостроения. С введением в эксплуатацию нового завода мы будем сами делать все это. 

Будем конкурировать не с российскими производителями доски, а уже с японскими и с европейскими заводами, которые сейчас перерабатывают наш доску и выпускают ее как готовую продукцию. На этой технологии получается самая высокая добавленная стоимость при самых минимальных вложениях. Сегодня они эти сливки снимают. Как только введем цех в эксплуатацию, будем делать это сами.

- С компаниями каких стран вас связывают экспортные контракты?
- Если брать в процентном соотношении, то у нас экспорт обычно распределялся так: по 25% - Европа и Япония, 50% - Китай. Но эти данные уже устаревают, в этом году мы увеличили долю дорогих европейских и японских рынков на 10%. И сейчас на Китай приходится около 40% экспорта продукции (я говорю пока о сухой обрезной доске), а на Европу и Японию – по 30%.

- А местный рынок игнорируете?
- Нет, конечно. На местный рынок мы тоже поставляем свою продукцию. Производство, которое мы создаем сейчас, в полную мощность заработает где-то через 2 года. Но небольшой цех уже сейчас у нас выпускает отделочные пиломатериалы. Мы их, кстати, представим на краевой ярмарке «Наш выбор - 27». У нас очень много заказывают отделочную строганую продукцию – и в Хабаровске, и во Владивостоке, и в Москве. Планируем значительно расширять местный рынок сбыта. 
Население с удовольствием покупает нашу продукцию – для строительства, для отделки домостроений. Плюс мы сможем вскоре предлагать биотопливо – пеллеты. И человеку, который строит себе дом, удобно заранее продумать, чем он будет его отапливать. Так же, как крупные заказчики, нам интересны и розничные покупатели. И хотя у нас сегодня нет проблем с реализацией, реклама нам нужна. А реклама «из уст в уста» - на мой взгляд, очень действенная. Совет соседа, который что-то уже сам попробовал и оценил – лучше и придумать ничего нельзя.

- Достаточно ли у компании лесозаготовительных участков, чтобы реализовать задуманное?
- Приступая к разработке проекта, мы обдумываем его со всех сторон. Поэтому просчитали и объемы леса, и логистику. Многие проекты ведь «летят» именно из-за того, что в плане логистики оказываются непродуманными. При расстояниях, которые есть в России, если твой проект съедает железная дорога – это все, какая бы отличная продукция не была. Так что мы изначально все просчитываем, а уже потом беремся за дело. И по сырью делаем большой «запас прочности». 
К счастью, лес - это возобновляемый ресурс. Восстановление лесов – обязательное условие получения площадей под вырубку. Мы очень большие объемы деревьев высаживаем, и это постоянно контролирует министерство природных ресурсов.

- Какая польза от нового завода региону и его жителям?
- По предварительным расчетам, с вводом в эксплуатацию завода «Азия Лес», наши налоговые отчисления увеличатся в разы. Если оперировать конкретными цифрами - за период с 2019 по 2028 год объем платежей в бюджеты всех уровней составит около 25 млрд. рублей.
Кроме того, новое предприятие даст работу почти семи сотням человек.

- «Азия Лес» - обладатель знака «Наш выбор – 27». Что это значит для компании?
- Бренд «Наш выбор – 27» - это, с одной стороны – наше признание на уровне края. А с другой стороны, компания, которая пользуется поддержкой регионального правительства, гораздо выше котируется при контактах в нашими иностранными партнерами. Особенно наличие административной поддержки, признания, высоко ценится азиатами. Они понимают, что такой партнер более надежен, и понимают, что качество товара в этом случае будет гарантировано.

- Участие в ярмарке «Наш выбор – 27» - только для презентации продукции, или есть другие цели?

- Мы рассчитываем на ярмарке привлечь на наше предприятие молодые рабочие руки. Проблема с кадрами есть и довольно серьезная. Хотя требования у нас достаточно простые. 

Главное – желание работать. С одной стороны – на собственное благополучие, на благо своей семьи, с другой стороны – на благо предприятия. Эти векторы должны сложиться: идеология работника и идеология компании. Я ставлю это на первое место. 

На второе место ставлю стремление и способность учиться. Тогда человек станет профессионалом и будет иметь карьерную перспективу в компании. Специальностей масса, ведь наш бизнес включает в себя полный цикл – от заготовки леса до реализации готовой продукции. Поэтому разные специалисты нужны – от операторов лесозаготовительных машин и заканчивая управленцами, бухгалтерами и сейлерами (продажниками).

 

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме