Главное
Экономика, 21 октября, 14:00

Хабаровские рыбаки надеются на справедливое решение

В Госдуме РФ создадут согласительную комиссию по новому закону о рыболовстве

Хабаровские рыбаки надеются на справедливое решение
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Многие рыбопромысловые предприятия Хабаровского края, а значит и огромное число жителей прибрежных посёлков рискуют остаться без работы в случае введения новой схемы распределения квот на добычу водных биоресурсов. Об этом заявила на состоявшихся в Госдуме России парламентских слушаниях по законопроекту «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» спикер регионального парламента Ирина Зикунова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В случае принятия законопроекта ресурсов рыбы и краба лишатся те предприятия, что финансово не могут войти на аукцион и мобилизовать средства, исчисляемые миллиардами, на строительство рыбопромыслового флота и береговых заводов. Реализация законопроекта повлечёт негативные социальные последствия для региона, так как многие рыбопромышленные предприятия располагаются в небольших населённых пунктах, обеспечивая занятость, стабильность, - отметила в своём докладе председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.
Рыбные аукционы в России начали вводить с 2017 года. Значительная часть квот на вылов морских биоресурсов стала распределяться тем компаниям, которые заказывают суда на отечественных верфях и строят рыбоперерабатывающие заводы. В случае принятия федерального законопроекта «О рыболовстве» в нынешнем виде, по такой схеме будут распределяться 100% лимитов на лов моллюсков, 50% краба, а также 24% минтая и сельди. Так федеральный центр рассчитывает ещё больше простимулировать рыбаков больше вкладываться в развитие отечественного судостроения.

ЭксклюзивЭкономика
Механизм «инвестиционных квот» в России начнёт действовать с 8 июня 2017 года
05 июня 2017, 17:00 0

- Вывести из неплатёжеспособности и кризиса судостроителей только за счёт того, чтобы заставить брать квоты и размещать заказы невозможно. Нужна антикризисная программа для судостроения и тогда можно решать задачи ритмичного и планомерного строительства рыбопромыслового флота, - считает Ирина Зикунова. - Мы находимся в несколько иной реальности, в условиях серьёзных санкций. И для судостроения, где около 60% стоимости строительства рыбопромыслового судна составляет машинное оборудование, представляется маловозможным решить задачу такого оснащения, когда европейские и японские производители связаны санкционными обязательствами.
Отмечается, что рыбодобывающая промышленность Хабаровского края понесла серьёзные убытки на первом этапе внедрения рыбных аукционов. Расширение этого механизма приведёт к риску ликвидации 85% малых и средних рыбацких предприятий в регионе. Примерно такие же отзывы на предложенный законопроект пришли практически из всех прибрежных территорий России.

Из-за тяжёлых льдов охотские рыбаки не выбирали лимиты и могут лишиться квот
07 февраля 2022, 14:30 0

- Есть дискуссия по поводу того, что мы предложили выставить ценные морепродукты на аукцион. Это вызывает опасения у многих регионов. Давайте вместе подумаем над перечнем тех видов водных биоресурсов, которые будут предложены на аукцион для того, чтобы не допустить перекоса по отдельным регионам и не допустить социальных рисков, - согласился с критикой глава Росрыболовства Илья Шестаков, чьё ведомство наиболее активно настаивает на введении новой системы распределения квот. - Давайте вместе подумаем, как нам отделить малый бизнес, который реально существует, от крупного, что раздробился на малые предприятия для налоговой оптимизации. Мы готовы выработать модель, чтобы поддержать малый бизнес и не забирать у них ресурс. Возможно, это будут перечни предприятий, которые пропишут и направят нам губернаторы.
Сомнения в необходимости принимать законопроект «О рыболовстве» в нынешнем виде высказала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, заявив, что «сейчас не время разрушать то, что работает». По итогам парламентских слушаний предложено доработать законопроект с учётом замечаний и создать согласительную комиссию, которая бы учла интересы всех сторон и выработала справедливое решение.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме