Главное
Экономика, 25 октября, 15:00

На 20 офисах Сбера в Хабаровске появятся таблички проекта «Голос улиц»


На 20 офисах Сбера в Хабаровске появятся таблички проекта «Голос улиц»
Фото: Сбер

«Живой урок истории» состоялся для учеников 5 класса школы № 27 Хабаровска. 
Мероприятие для школьников прошло под открытым небом на улице Воровского в районе поселка им. Горького. Оно началось возле офиса Сбера, где в рамках проекта «Голос улиц» была установлена новая адресная табличка, содержащая QR код, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

С помощью этого QR-кода каждый желающий может узнать об истории улицы Воровского, а также о поселке имени Горького. Сделать это можно несколькими способами: прочитать материалы историков или послушать подкаст, записанный профессиональными чтецами, а также просмотреть на исторические фотографии поселка.

Проект «Голос улиц» реализуется с 2020 года автономной некоммерческой организации «ДАРИБ» при поддержке Сбербанка. До конца этого года в рамках проекта будет установлено 40 адресных табличек на фасадах офисов Сбера в Хабаровске и Владивостоке. 

- Именно здесь, на улице Воровского мы открыли первый экоофис Сбера, - говорит Наталья Красулина, управляющий Головным отделением по Хабаровскому краю ПАО Сбербанк. - В его интерьере и инженерных коммуникациях мы применили «зеленые» технологии. Теперь даже адресная табличка, которую мы устанавливаем здесь, выполнена из переработанных пластиковых бутылок. Такое бережное отношение к окружающей среде соответствует принципам ESG стратегии нашего банка».
После открытия таблички урок для школьников продолжился экскурсией по улицам поселка им. Горького. Её провели краевед Анатолий Жуков и Александр Ханцевич, который занимал пост главы Железнодорожного района в 1991-1996 годах. Они рассказала ребятам о том, как образовывался поселок и строился одноименный завод, как 100 лет назад в окрестностях действовали партизаны, которых казнили японские интервенты, а также о том, кто такой Воровский, в честь которого названа улица. 

Алексей Елаш, член правления АНО «ДАРИБ», руководитель проекта «Голос улиц»: «Мы реализовываем этот проект уже три года в разных городах Дальнего Востока, среди которых Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре. По ссылкам, которые можно открыть, считав QR-код, находится информация об улицах: их названии, истории появления, особенностях зданий и даже собранные местные легенды. В процессе подготовки материала я сам, несмотря на то, что по образованию историк, понял, что мы мало знаем про историю своих родных городов. Поэтому мы решили вынести этот проект на улицы».

До конца октября адресные таблички с QR кодом появятся в Хабаровске на офисах Сбера, расположенных на улицах Автобусная, Шевчука, Руднева, Архангельская, Большая, Брестская, Карла Маркса, Краснореченская, Ленина, Ленинградская, Льва Толстого, Пушкина, Панфиловцев, Серышева, Тихоокеанская и других.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме