Главное
Экономика, 25 июля, 11:00

В Хабаровском крае выросли объемы добычи драгметаллов

Местные предприятия перевыполнили план по добыче золота на 2% и по олову – на 15%

В Хабаровском крае выросли объемы добычи драгметаллов
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровском крае в первом полугодии этого года заметно выросли объемы добычи драгоценных и цветных металлов. По данным регионального Минприроды, местные предприятия на 2% перевыполнили план по добыче золота и на 15% - по олову, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Также, как отметили в ведомстве, приблизительно на 50 % увеличились доходы бюджета региона от горной промышленности. За шесть месяцев благодаря отрасли краевая казна пополнилась 4,9 млрд рублей.
– Положительную динамику по основным экономическим показателям деятельности горнодобывающей отрасли обеспечила благоприятная ценовая ситуация на рынке драгоценных и цветных металлов, – уточнили в ведомстве. - За счет этого увеличились и налоговые поступления в бюджет региона. Они выросли на 44% по сравнению с прошлым годом.

Хабаровский край остается единственным российским регионом, где ведется добыча олова. За полгода было выпущено 1,4 тонн олова в концентрате. Запасы ценного цветного металла необходимы предприятиям авиа и автомобильной промышленности, медицины, электротехнической и строительной отраслей России и стран СНГ.

Не отстают и золотодобывающие предприятия: за этот период было добыто 10 тонн драгоценного металла. Недропользователи, осваивающие коренные месторождения, суммарно произвели около 8,5 тонн золота. Предприятия, разрабатывающие россыпные месторождения, добыли свыше 1,7 тонн драгоценного металла.
– Хочу отметить социальную ответственность предприятий отрасли. Они нацелены на использование преимущественно трудового потенциала жителей края и продукции краевых поставщиков, а также на внедрение современных экологосберегающих технологий, – отметила и.о. министра природных ресурсов края Елена Балезина. - Это позволяет поддержать экономику региона и снизить негативное влияние на окружающую среду. Как правило, крупные компании также оказывают населению в районах своего присутствия содействие в реализации социально значимых проектов.

В настоящий момент горнодобывающая отрасль по-прежнему остается одной из базовых в экономике Хабаровского края. На долю этой отрасли приходится более 6% регионального ВВП и около 10% налоговых доходов. В сфере занято свыше 9 тысяч человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме