Главное
Экономика, 12 января, 18:30

Михаил Дегтярёв убедил застройщиков отказаться от высоток в парке «Динамо»

Девелоперы и муниципалитет отозвали свои жалобы в Арбитражный суд

Михаил Дегтярёв убедил застройщиков отказаться от высоток в парке «Динамо»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Шестой Арбитражный апелляционный суд в Хабаровске принял отказы от коммерческих фирм, муниципалитета краевой столицы и подразделений мэрии, от жалоб на использование земли в парке у стадиона «Динамо» под жилую застройку. Напомним, эта территория относится к рекреационной зоне и руководство строительной компании, сначала планировавшее возвести здесь гостиницу, решило, что жилая высотка на этом месте будет намного выгоднее, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Новый проект подразумевал внесение изменений в градостроительный регламент и генеральный план краевой столицы, против чего на общественных слушаниях выступили местные жители. Позицию о запрете строительства жилого комплекса поддержали депутаты Думы Хабаровска.

Участники слушаний «не разрешили» строить дом на месте самых известных бараков
25 января 2020, 18:30 0

Врио губернатора края Михаил Дегтярёв во время «прямой линии» также принял сторону граждан и подчеркнул, что возведение жилого фонда на этой территории недопустимо. Глава правительства Хабаровского края также поручил руководству мэрии провести с застройщиками переговоры и убедить их отозвать иски в арбитраж, особо отметив, что власти региона смогут предложить коммерсантам достойную альтернативу.
- Врио губернатора края Михаил Дегтярёв на прямой линии заявил о том, что всё-таки не надо менять правила землепользования, нужно пойти навстречу жителям Хабаровска и этот факт, я уверен, сыграл решающую роль в отказе истцов от апелляционных жалоб, - подчеркнул спикер Думы Хабаровска Михаил Сидоров.
Напомним, компания ООО «Дальвостокстрой» ещё в 2017 году обещала расселить два двухэтажных деревянных барака в парке «Динамо», а на месте ветхих зданий по адресам Дикопольцева №13 и №15, по словам генерального директора фирмы Гарника Оганнесяна, в 2020 году должен был появиться и заработать гостинично-развлекательный комплекс.

Хабаровск постепенно избавляется от старых деревянных бараков и общежитий
05 декабря 2016, 10:00 0

Смену проекта на жилую высотку общественность и депутаты Думы от ЛДПР восприняли крайне негативно. В итоге инвестор и администрация города обратились в суд, в то же время Михаил Дегтярёв предложил сторонам поискать компромисс — коммерсантам возвести на спорной территории гостиницу или другой общественный объект, который будет приносить пользу всему городу, в обмен на помощь краевого правительства в реализации проектов строительства жилья на других земельных участках.

Отвечая на вопрос о конфликте в парке Динамо в Хабаровске, Михаил Дегтярёв отметил, что его позиция не изменилась: на месте снесённых бараков нужно строить то, что заявлено – гостиницу.
- Проговорили с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком, чтобы он убедил коммерсантов, пусть отзывают иски. Они понесли убытки, когда расселяли ветхое жильё, и мы готовы пойти навстречу, если они готовы заниматься жилищным строительством Если будет построена гостиница, то мы поддержим строителей, хотя я считаю, что там жилью не место. Хотите строить — стройте там, где это возможно. Участков в Хабаровске хватает, ждём, что иск будет отозван, - сказал Михаил Дегтярёв, отвечая на вопрос о судьбе парка «Динамо» во время «прямой линии».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме