Главное
Экономика, 07 декабря, 10:30

Хабаровский край поставил рекорд России по экспорту компьютерных программ

Показатели региона за полтора года выросли почти в 10 раз

Хабаровский край поставил рекорд России по экспорту компьютерных программ
Фото: pixabay.com

Эксперты ассоциации разработчиков программного обеспечения «Руссофт» проанализировали данные отечественных IT-компаний по продаже за рубеж приложений и компьютерных проектов в 2019 и первой половине 2020 года. Из полученных данных создано два рейтинга и в одном из них Хабаровский край вырвался на первое место в стране, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Исследование показало, экспорт компьютерных услуг за этот период вырос в большей части страны, причём наиболее активно в этом плане развивались именно регионы. Москва и Санкт-Петербург остаются субъектами, софтверная сфера которых имеет крупнейший денежный оборот, у этих городов огромное преимущество по численности населения, количеству хороших университетов и размеру экономики. Совокупный оборот IT-организаций каждой из столиц равен примерно 260 млрд руб, на них приходится чуть ли не половина от совокупного оборота всех софтверных компаний РФ, равного 1,25 трлн рублей.

В финал соревнований вышло 12 проектов в сфере высоких технологий
24 ноября 2020, 13:00 0

Хабаровский край оказался лидером другого рейтинга — из 50 регионов был создан список по темпу роста экспорта компьютерных услуг. IT-специалисты крупнейшего города Дальнего Востока за последние месяцы увеличили продажу своих программ в 9,35 раз, при этом эксперты отметили, что особо выдающимся этот рост пока назвать нельзя, он достигнут от величины, близкой к нулю.
— Подобное достижение можно будет признать, когда высокие темпы роста сохранятся в течение трех-пяти лет, — считает главный аналитик «Руссофт» Дмитрий Желвицкий.
Полный материал можно прочитать на портале «Известий».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме