Главное
Экономика, 08 октября, 11:30

Михаил Дегтярёв призвал банки помогать развитию Хабаровского края

Глубинка нуждается в доступных услугах, а спортклубы в спонсорах

Михаил Дегтярёв призвал банки помогать развитию Хабаровского края
Фото: В. Реутов

Врио губернатора Хабаровского края призвал представителей крупного бизнеса активнее помогать развитию региона. Об этом Михаил Дегтярёв сказал на состоявшемся накануне заседании финансового клуба в краевом доме приёмов.

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в нём участвовали руководители подразделений Центробанка, ВТБ, «Почта-банка», Россельхозбанка, представители крупных страховых организаций и участники деловых объединений «Опора России», «Деловая Россия», а также члены Совета при главе региона по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата.

- У нас нет никаких предубеждений ни к кому, кто работает в Хабаровском крае. Условия прежние: рабочие места, налоги, социальная ответственность. Договоры о социально-экономическом развитии мы заключаем с разными компаниями – теми, которые ведут добычу полезных ископаемых, которые работают в других отраслях экономики. Но почему-то я не видел договоров о помощи краю с финансовыми институтами, - отметил Михаил Дегтярёв. - Надо помогать краю. Все мы ходим по одним улицам, живём в одном городе, преимущественно в Хабаровске. Хоккейный клуб «Амур», хоккейный клуб «СКА – Нефтяник», футбольный клуб «СКА – Хабаровск» ждут спонсоров. Наш детско-юношеский спорт ждёт ваших денег, уважаемые банкиры, наша медицина ждёт ваших денег, благоустройство городов и рабочих посёлков.
До сих пор в многих уголках края нет доступа к основным банковским услугам. Михаил Дегтярёв напомнил, что во время его недавней поездки в район имени Полины Осипенко местные жители рассказали, как им приходится «обналичивать» приходящую на карточки зарплаты. Банкоматы есть в райцентре, а их более отдаленных поселений раз в месяц приезжают «гонцы» со стопками карт и пин-кодами, снимают деньги, а потом раздают наличность односельчанам.

ЭксклюзивНаш край
13 терминалов выдали главам поселений Ульчского района
05 октября 2018, 13:30 0


Повысить доступность банковских услуг, а также предоставить возможность работать с маркировкой и в системе ЕГАИС в северных посёлках возможно только при обеспечении этих территорий полноценной и надёжной инфраструктурой связи. Работа в этом направлении ведётся.

Встреча Михаила Дегтярёва с бизнесменами и финансистами проходила под девизом «Движение вперёд». Сейчас в Хабаровском крае, который в последние годы заметно просел в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов, переформатируют принципы привлечения вложений в проекты. Программа получила условное название «Инвестпроекты 2.0». Приоритеты ставятся не только с точки зрения ожидаемых налоговых отчислений, но и оценивается их социальная значимость. К таким относятся строительство горнолыжного комплекса «Хехцир» в пригороде Хабаровска, создание креативного технопарка, развитие инфраструктуры.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме