Главное
Экономика, 02 июля, 13:30

Гигантское оборудование Амурского ГПЗ провезли мимо Хабаровска

Деметанизатор длиной 88 метров и весом 870 тонн доставлен на берег Зеи

Гигантское оборудование Амурского ГПЗ провезли мимо Хабаровска
Фото: ООО «Газпром переработка Благовещенск»

Мимо Хабаровска по Амура прошла специализированная баржа с гигантским оборудованием на борту. В Амурской области у города Свободный продолжается строительство мощного газоперерабатывающего комплекса. Компоненты завода на площадку на берегу Зеи доставляют морским и речным транспортом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На причал у завода накануне доставили первое оборудование для четвертой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода. Деметанизатор (аппарат для разделения природного газа на составляющие) весом 860 тонн сначала прибыл из южнокорейского порта Масан в порт Де-Кастри в Хабаровском крае, где его перегрузили на четыре речных баржи и за 25 дней мимо Николаевска-на-Амуре, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска доставили под Свободный. В нынешнем сезоне это был самый крупный груз, при том что в навигацию-2020 для завода планируется поставить свыше 40 единиц оборудования общим весом около 8 тыс тонн.

- Деметанизатор - сердце нашей технологии, именно в нем происходит отделение метана от других ценных фракций, - говорит генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Юрий Лебедев. - Аппарат работает при давлении 30 атмосфер, температура доходит до минус 100 градусов по Цельсию. Важно, что газ будет перерабатываться здесь, на предприятии в Российской Федерации, с получением продукции с высокой добавленной стоимостью.
Напомним, доставка речным транспортом на Дальний Восток крупногабаритных грузов набирает популярность: помимо оборудования для Амурского ГПЗ, в навигацию-2020 запланирована доставка стартового стола для тяжёлой ракеты «Ангара» на космодром «Восточный», а компания «Полиметалл» в ближайшее время ожидает доставку в Амурск в Хабаровском крае оборудования для второй очереди Амурского гидрометаллургического комбината. Автоклав весом около 1100 тонн для извлечения золота из концентратов дважды упорных золотосодержащих руд станет самым большим в мировой золотопромышленности.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме