Главное
Экономика, 18 февраля, 12:00

Цены на китайские овощи в Хабаровске должны упасть в ближайшие дни

За неделю через границу импортировано около 2,2 тыс тонн товара

Цены на китайские овощи в Хабаровске должны упасть в ближайшие дни
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В ближайшие дни цены на фрукты и овощи из КНР на оптово-розничных базах Хабаровска должны снизиться. Поставки сельхозпродукции через границу возобновлены практически в полном объёме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С 10 по 16 февраля через два пункта пропуска в Приморье из Китая прошли фуры с грузом в 2154,9 тонн овощей и фруктов, - сообщили в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. – Этот объём сравним с обычными для аналогичного периода прошлого года поставками.
Напомним, главный маршрут импорта овощей и фруктов из КНР в Хабаровский и Приморский края проходит автомобильным транспортом через три КПП Уссурийской таможни. Сначала грузовые перевозки через границу были закрыты из-за китайского нового года и эпидемии, а затем управление ветеринарии соседней страны неожиданно изменило санитарные нормы, к чему перевозчики оказались не готовы. Все это снизило объёмы перевозок и заставило расти оптовые и розничные цены.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на данные Хабаровскстата, в период с 27 января по 10 февраля 2020 года цены на помидоры в торговых точках региона повысились почти на треть, также выросла стоимость огурцов. 

С восстановлением нормальной схемы торговли стоимость китайской сельхозпродукции в Хабаровском крае в ближайшее время должна заметно снизиться. Эту информацию подтвердили работники оптово-розничных баз Хабаровска.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме