Главное
Экономика, 17 февраля, 14:00

Президент нас услышал - Александр Жорник

Федеральное правительство разрешило перераспределить неиспользованные деньги долгоплана

Президент нас услышал - Александр Жорник
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В конце 2019 года администрация Комсомольска выступила с предложением перераспределить неиспользованные средства с объектов долгосрочного плана комплексного развития города на первоочередные нужды.

Эту идею тогда поддержал губернатор Сергей Фургал и в Минвостокразвития был направлен соответствующий запрос, на который уже получен положительный ответ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Нас услышал президент, услышало правительство РФ и пришло радостное известие, что нам выделено 124 млн. руб на то, что мы просили, - сообщил Александр Жорник.

 Как уточнил градоначальник, это те средства, которые по разным причинам не были освоены в прошлом году на строительстве объектов долгоплана. Теперь они пойдут на ремонт дворов и внутриквартальных проездов.

 - В 2020 году мы планируем на эти средства отремонтировать порядка 50 дворов, а к примеру, в 2019 году их было всего 16, - сообщил Жорник. - Причем данные средства идут помимо денег, выделяемых на программу формирования комфортной городской среды (это еще порядка 30 дворов в нынешнем году).

 По его словам, сейчас необходимо продумать механизм распределения средств.

- У нас в городе не так много подрядчиков, и с выделением этих 124 миллионов новые не придут, а у нас еще ремонт дорог будет на сумму 500 млн. рублей, - поделился глава города. – Поэтому мы думаем над тем, как сделать так, чтобы подрядчики, которые будут ремонтировать дороги в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», могли бы сразу зайти и на ремонт рядом расположенных дворов.

 Для детального обсуждения этого вопроса 20 февраля планируется провести большое совещание со всеми потенциальными подрядными организациями.

 Стоит отметить, что в этом году также ожидается довыделение средств на финансирование мероприятий в рамках самого долгосрочного комплексного плана развития города.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме