Главное
Экономика, 13 января, 14:00

Свежая навага добралась до берегов Хабаровского края

Однако на прилавках краевого центра почти вся она – сахалинская

Свежая навага добралась до берегов Хабаровского края
Фото: bing.com

Косяки наваги подходят к побережью Хабаровского края. Традиционно эта разновидность морской рыбы на нерест идёт в самое холодное время года. Первыми её начинают ловить приморцы и сахалинцы. Но, как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в администрации посёлка Де-Кастри, ко второй половине января 2020 года ждут неплохие подходы наваги и в Татарском проливе, и в Амурском лимане.

- Уже сейчас многие наши жители ловят свежую навагу удочками в лунках. Пока она только начинается. По 10-15 рыб удаётся поймать. Но к концу месяца уже сетями будут ловить. У нас есть предприятие небольшое. Они для населения навагу ловят. Но объёмы не очень велики. Практически всю рыбу в нашем же Ульчском районе реализуют, - рассказала главный специалист администрации Де-Кастри Оксана Теплова.

В Хабаровске на мелкооптовых рынках и в сетевых магазинах уже вовсю идет торговля свежей навагой. Правда, практически вся рыба привезена с Сахалина, где традиционно ведётся массовый лов в промышленных масштабах. Средняя стоимость наваги 130 – 160 рублей за килограмм.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме