Главное
Экономика, 02 декабря, 12:00

Минэк утвердил адресную инвестпрограмму на три года

При этом исполнение нынешней оставляет желать лучшего

Минэк утвердил адресную инвестпрограмму на три года
Министр экономического развития Максим Орешкин утвердил федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) на период с 2020 по 2022 год, согласно которой, расходы государства вырастут на 400 млрд по сравнению с документом 2019–2021, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

В ближайшую трехлетку должны быть реализованы такие проекты, как строительство атомных ледоколы стоимостью 56,8 млрд, возведение автотрассы из Керчи в Севастополь за 48 млрд.

Около 39 млрд инвестиций направят на второй этап строительства нижегородского низконапорного гидроузла. Административные здания для Верховного суда, а также жилой комплекс для судей и других сотрудников аппарата на 600 квартир с паркингом и дворцом танцев на территории квартала обойдутся российскому бюджету в 26,5 млрд рублей, следует из документа.

Помимо этого в 2020–2022 годах планируется провести реконструкцию Политехнического и Пушкинского музеев за 5,4 млрд рублей и 1,5 млрд рублей соответственно, построить шесть атомных ледоколов совокупной стоимостью 56,8 млрд рублей и возвести среднюю образовательную школу-пансион «Горки» с бассейном, лабораториями, классами для музыкальных занятий и уроков хореографии за 2,2 млрд рублей. В новую версию ФАИП также заложено строительство административного здания для Совета Федерации с парковкой и надземным переходом (4 млрд рублей), развитие инфраструктуры «Артека» (7 млрд рублей) и медицинского центра имени Дмитрия Рогачева (3,5 млрд рублей).

При этом исполнение нынешней ФАИП пока оставляет желать лучшего.

В данный момент в эксплуатацию введено только 42 объекта из планируемых в 2019 году 353, а по 80 проектам в силу «объективных причин» будет продлен дедлайн, рассказали в Минэке. В ведомстве рассчитывают, что до конца года реализуют еще около 180 проектов. Кроме того, из 17 объектов, которые планировалось приобрести в течение года, куплено лишь четыре.

Кассовое исполнение ФАИП также отстает: на 1 ноября оно составило 362,7 млрд — 40% от целевого показателя. В ведомстве пояснили: невысокий процент трат связан с тем, что оплата осуществляется по результатам выполненных работ в ноябре–декабре. Такие меры позволяют предотвратить нецелевое расходование средств, уверены в Минэке. Там также подчеркнули, что по поручению главы правительства неистраченные деньги могут быть перенесены на следующий год.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме