Главное
Экономика, 13 ноября, 09:30

Рубероидный завод в Хабаровске воскресят на китайские деньги

На предприятии по переработке из картона в картон уже идут пусконаладочные работы

Рубероидный завод в Хабаровске воскресят на китайские деньги

Почившему картонно-рубероидному заводу на южной окраине Хабаровска пытаются вдохнуть новую жизнь. Как сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» генеральный директор компании по сбору вторичного сырья «Чистая планета» и одновременно руководитель предприятия «ДВ Сеньхе» Никита Михалёв, на этой площадке в 2020 году начнёт работать первый и пока единственный в нашем регионе завод по переработке картона в картон.

- В Хабаровске сейчас есть переработка макулатуры, но исключительно белой офисной и газетной бумаги. Картон же приходится возить на переработку в Уссурийск. Ежегодно в Хабаровске и Комсомольске накапливается 25 тысяч тонн использованного картона, - рассказал Никита Михалёв. – Мы выкупили бывший рубероидный завод. Инвестиции, а это около полумиллиарда рублей, предоставила китайская сторона. В Китае очень заинтересованы в покупке картона в России. Уже приобретено оборудование, идут пуско-наладочные работы.

Также инициаторы проекта ведут переговоры с властями по поводу включения будущего завода по переработке картона в список резидентов ТОСЭР «Хабаровск». Без этого сроки окупаемости проекта существенно растянутся. Также будет сложно конкурировать с аналогичным предприятием в приморском Уссурийске, который уже пользуется льготами свободного порта Владивосток.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме