Главное
Экономика, 12 ноября, 15:30

Комсомольский «Остап Шеремета» впервые вышел в море

Заказ Газпрома Амурскому судостроительному завод ушёл на испытания

Комсомольский «Остап Шеремета» впервые вышел в море

Сегодня около полудня с достроечной базы Амурского судостроительного завода во Владивостоке на ходовые испытания отправилось судно снабжения «Остап Шеремета». Заказ комсомольской верфи впервые самостоятельно вышел в море, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Ранее брат-близнец сданного год назад «Ивана Сидоренко» получил от Российского морского регистра судоходства все необходимые документы.
- «Остап Шеремета» с командой заводских специалистов на борту взял курс на обозначенный для испытаний квадрат Японского моря, - говорит сотрудник пресс-службы Амурского судостроительного завода Марина Радаева. – На судне также присутствуют представители заказчика, ООО «Газпром флот», и контрагенты.
В программе испытаний - проверка параметров и режимов работы судового оборудования: главной энергетической установки, рулевого и якорного устройств, средств навигации, гидроакустики и радиосвязи, а также мореходных качеств судна.
- Проверка и окончательная приёмка судового оборудования будет проведена в режимах, максимально приближенных к рабочим, штатным параметрам, - сказал ответственный сдатчик судна «Остап Шеремета» Геннадий Дмитриев.
Напомним, «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета» предназначены для обслуживания плавучих полупогружных буровых платформ, многофункциональные суда неограниченного района плавания (в том числе в морях арктической зоны) могут использоваться для перевозки грузов, тушения пожаров, в аварийных случаях могут принять и разместить на борту до 100 человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме