Главное
Экономика, 13 октября, 09:30

Хабаровские фермеры борются за зимние места

Конкурс на право торговать в крытом рынке пройдёт по новым правилам

Хабаровские фермеры борются за зимние места

Фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств встревожены новыми правилами конкурса по распределению льготных торговых мест в крытой части комплекса «Экодом», где они смогут продолжить реализовывать свою продукцию зимой. Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», четыре сельскохозяйственные ярмарки выходного дня в краевой столице закроются в период с 20 октября по 3 ноября.

Самая востребованной признана площадка на улице около ТЦ «Экодом». По данным специалистов, её в отдельные дни её посещало около 20 тысяч человек. Она первой завершит работу 20 октября. 

Как и в прошлом году многие производители собственной продукции могут продолжить торговать и зимой. Но мест под крышей для фермеров в этом году около 30, а на открытой площадке домашние овощи, мясо, молоко, яйца и мёд можно было купить на 139 прилавках. Понимая, что конкуренция будет нешуточная, краевой Минсельхоз известил о новых правилах распределения мест для фермеров в тёплом корпусе «Экодома».

- В «зимней ярмарке» примут участие только добросовестные продавцы! Отбор осуществит специальная комиссия, куда войдут представители Минсельхоза и «Экодома». Конкурс будет открытый и честный, - заверила начальник управления торговли краевого Минсельхоза Алла Сорока на официальной странице ведомства в Инстаграме. – Будут учитываться такие критерии, как уплата налогов, отсутствие задолженности, создание легальных рабочих мест, отсутствие нарушений правил торговли. В приоритете - кооперативы, индивидуальные предприниматели и КФХ, которые продают по-настоящему качественную продукцию.

За бортом «зимней ярмарки» оказались представители личных подсобных хозяйств, которые также продавали излишки своей продукции в «Экодоме». Но под новые критерии министерства они не попадают. От уплаты налогов их освободило государство, а рабочие места не создают, потому что справляются своими силами.

- У меня семья семь человек: два пенсионера и двое несовершеннолетних, один постарше и муж инвалид. Никто официально не работает, живём за счёт хозяйства. Мне не нужны рабочие. Мы справляемся самостоятельно. Мы сами то концы с концами еле сводим, - рассказала глава личного подсобного хозяйства Елена Кутова в интервью программе «Вести. Хабаровск».

Главы ЛПХ сетуют, если лишатся возможности продавать свою продукцию зимой, поголовье птиц, кроликов и скотину придётся срочно пускать под нож и раздавать за копейки.

- Сейчас мы прорабатываем возможность организации дополнительных мест для торговли зимой в самом «Экодоме» и в других местах города. Идут переговоры по этому поводу и с Центральным продовольственным рынком, и с рынками «Али». Тем, кто не пройдёт по конкурсу в список участников «зимней ярмарки» на «Экодоме», будут предложены места в других торговых центрах Хабаровска, - пообещала Алла Сорока.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме