Главное
Экономика, 11 октября, 11:30

Жильё в Хабкрае подорожает, зато никто не будет обманут

В Хабаровске реализуются крупнейшие проекты по новым правилам финансирования строительства

Жильё в Хабкрае подорожает, зато никто не будет обманут
Количество строительных организаций сократится, на рынке останутся только крупные, финансово устойчивые компании, но зато больше не будет обманутых дольщиков - такое заявление прозвучало на IV Дальневосточном форуме предпринимателей, где обсуждалось банковское сопровождение строительных проектов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Пока далеко не многие застройщики в крае готовы перейти на новую систему финансирования, так называемые эскроу-счета, которая введена с 1 июля нынешнего года. Это когда участники долевого строительства вносят деньги на специальный счет в банке, воспользоваться которыми строительная компания может только после того, как дом будет полностью сдан. Для возведения дома она берет кредит.
- Из 73 проектов жилищного строительства в крае 52 - осуществляются еще по старым правилам, - сказала заместитель министра строительства Хабаровского края Наталья Лыскова. – Только в шести случаях застройщики перешли на новую систему. И это вызывает опасения по поводу будущего строительной отрасли. Многие застройщики говорят, что опасаются работать по-новому, им не понятна экономика. Предварительные расчеты показывали, что квадратный метр жилья после нововведения может подорожать на 20%.
Впрочем, директор управления финансирования недвижимости Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Михаил Бурукин более оптимистичен.
Он привел статистику, согласно которой банки работают с небольшим количеством застройщиков, в основном строительные компании финансировались за счет дольщиков, а это от 65 до 70 % средств. Почти треть приходилась на банковские кредиты и только 14 % - собственные средства компаний. Понятно, что новые проекты пойдут уже по другой схеме финансирования.

ЭксклюзивЭкономика
С 1 июля долевое строительство заработает по-новому
24 июня 2019, 10:00 0


В Дальневосточном округе ведется строительство более 200 домов. По счетам эскроу пошли 25 проектов, по 20 уже есть одобренные решения банка. Хабаровск в этом смысле - лидер, у него всего два проекта, но на них приходится самые большие объемы финансирования Сбербанком.
Есть уже примеры, когда дом сдан, счета использованы, деньги выплачены застройщику.
- Банковский сектор пошел на изменение своих незыблемых правил, - сказал Михаил Бурукин. - Начисление процентов и их уплата осуществляются ежемесячно, но в данному случае застройщик не может платить проценты, он пока не получает денег, они лежат на счету. Так вот банки ввели отсрочку по уплате процентов до тех пор, пока дом не будет построен и застройщик не получит за это деньги. Таких продуктов в банке больше нет!
По мнению банкира, стоимость квадратного метра жилья, конечно, вырастет. Застройщик берет кредит на строительство, и, понятно, что эти издержки оплатят покупатели квартир.
- В целом наши оценки новой системы финансирования –позитивные, - говорит Михаил Бурукин. - Дольщики чувствуют себя спокойно, их деньги лежат в банке, застройщик берет средств ровно столько, сколько ему нужно на строительство. По нашим оценкам, стоимость квадратного метра жилья вырастет, как минимум, на размер процентной ставки по кредиту. Но что лучше для человека – заплатить за жилье больше на три- четыре процента или лишиться квартиры вообще?
По мнению представителя банка, если жилья будет строиться больше, тогда и цены на него начнут падать.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме