Главное
Экономика, 26 сентября, 18:15

Цифровые агрономы удивили главу хабаровского Минсельхоза

Краевое правительство обсудило, какие профессии требуются региону

Цифровые агрономы удивили главу хабаровского Минсельхоза

Забавный казус произошёл на расширенном заседании правительства Хабаровского края в четверг, 26 сентября. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», первым вопросом участники встречи обсудили проблему подготовки кадров. 

Основным докладчиком была министр образования и науки региона Алла Кузнецова. После её выступления неожиданный вопрос возник у руководителя краевого Минсельхоза Александра Шкурина.

- В презентации к вашему докладу я заметил, что Хорский агропромышленный техникум готов учить цифровых агрономов. Я обычных-то агрономов не могу нашим хозяйствам найти, а тут сразу цифровые. Кто дал госзадание на их подготовку? - поинтересовался Александр Шкурин у главы краевого Минобрнауки.

На что Алла Кузнецова ответила:
- Я от вашего министерства жду госзадание, чтобы начать подготовку таких специалистов.
По информации министра образования и науки, решение разработать программу обучения цифровых агрономов было принято в 2018 году при прежнем руководстве Минсельхоза. Как ранее сообщало агентство, такие специалисты после окончания обучения в Хорском агротехникуме должны владеть новыми производственными технологиями, в том числе беспилотными, внедрять автоматизацию в сельскохозяйственное производство. 

Пока агрономов (обычных, нецифровых) для сельхозпредприятий края готовить вызвался расположенный в Благовещенске Дальневосточный аграрный госуниверситет.

Пилотный проект поможет подготовить специалистов для приоритетных секторов экономики
24 июля 2018, 09:30 0

- В крае мы готовим очень много различных специалистов. И порой даже в правительстве точно не знаем, кого мы можем подготовить. Это недоработка, - обратил внимание участников расширенного заседания губернатор Сергей Фургал. – Если у нас есть возможность обучать агрономов в своём регионе, в обязательном порядке должен быть госзаказ на них.

Сергей Фургал также обратил внимание, что государство делает ставку на обучение инженерным и рабочим специальностям. Однако запросы работодателей и предпочтения абитуриентов пока сильно расходятся.

- Очень показательно, что во время приёмной кампании к окошкам с табличками «экономисты» и «юристы» выстраиваются очереди из желающих поступить на эти специальности. А на инженерные направления идут не так уж и много абитуриентов. Но в реальности у работодателей востребованность в инженерах намного выше, чем в экономистах и юристах, - признала проректор ТОГУ Светлана Ковальчук.
В Хабаровском крае завершился прием документов на очные бюджетные места
30 июля 2019, 15:30 0

В результате не нашедшие работу после окончания вуза юристы и экономисты пополняют армию торговых представителей.

- Для отрасли дистрибьюции это совсем нехорошо, - отметила приглашённая вместе с коллегами на расширенное заседание правительства края избранный депутат Закдумы края от ЛДПР Наталья Коваленко. – Я профессионально занимаюсь торговлей и могу сказать, что в нашей сфере постоянная текучка кадров. Пришедшие не из профессии люди надолго не задерживаются. А профессиональных торговых представителей наши учебные заведения не готовят.

Также в регионе наметился серьёзный спрос на операторов нефтепереработки. После реконструкции Комсомольского НПЗ он готов принять на работу до 500 новых специалистов. Готовить их приходится на базе местного судомеханического техникума. А после строительства запланированного около хабаровской Берёзовки второй очереди Хабаровского НПЗ, спрос на этих специалистов возрастёт взрывообразно.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме