Главное
Экономика, 24 сентября, 15:30

Промышленный лов осенней кеты приостановлен в Хабкрае

Решение принято по рекомендации отраслевой науки

Промышленный лов осенней кеты приостановлен в Хабкрае

В Хабаровском крае по рекомендации отраслевой науки приостановлен промышленный лов осенней кеты. Решение вынужденное и связано с связано с низким подходом лососей к рыборазводным заводам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Разведением красной рыбы в крае занимаются семь предприятий, из них три государственные и выполняют федеральный заказ.
- По информации специалистов Главрыбвода и учёных, есть вероятность, что закладка икры в инкубаторы рыборазводных заводов на реках Анюй, Гур и Уда будет выполнена не в требуемом объёме, - отметил начальник управления рыбного хозяйства и рыбоводства министерства сельского хозяйства края Роман Фофанов. – Поэтому вчера на заседании комиссии по анадромным рыбам было принято решение о приостановке промышленного лова, оно не коснётся обычных жителей и коренных народов, до конца путины любительский и традиционный лов не закрываем.
Осенняя путина в Амуре и Амурском лимане полностью должна завершиться до 10 октября. По данным на 24 сентября в крае официально добыто 6476 тонн осенней кеты, из них в Николаевском районе 3227 тонн, Ульчском 2824 тонны, Комсомольском 266 тонн, Амурском 120 тонн и 37 тонн в Нанайском. Общины КМНС на сегодня поймали 637 тонн красной рыбы. Начальник управления рыбного хозяйства предположил, что общий резерв примерно в 1500 тонн в этом году не будет распределяться из-за слабых подходов кеты. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме