Главное
Экономика, 19 сентября, 14:30

Международный форум автоперевозчиков стартовал в Хабаровске

Участники съезда обсуждают проблемы и новшества в автомобильной сфере

Международный форум автоперевозчиков стартовал в Хабаровске
Первый Дальневосточный транспортный форум начался сегодня в Хабаровске. За два дня участники съезда должны обсудить проблемные вопросы отрасли грузовых и пассажирских перевозок, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В работе принимают участие депутат ГосДумы Александр Старовойтов, председатель общественного совета по развитию такси в регионах Ирина Зарипова, председатель Российского автотранспортного союза Олег Старовойтов и делегация китайской провинции Хэйлунцзян во главе с заместителем начальника управления автотранспорта региона Ван Чжуном.
- Мы рассчитываем, что результатом этого форума станут конкретные предложения по развитию перевозок автотранспортом в Дальневосточном федеральном округе и совершенствованию законодательства для соответствия современным экономическим условиям, - открывая съезд отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Валерий Немытов.
Как подчеркнул представитель делегации из КНР Ван Чжун, трансграничные автомобильные перевозки между провинцией Хэйлунцзян и соседствующими с ней регионами РФ постоянно растут.
- Можно сказать, что отношения России и Китая вступают в новый этап, подписанное правительством наших стран соглашение предусматривает осуществление международных автомобильных перевозок по всей территории наших государств, включая перевозки транзитом в другие страны и отмену ограничений маршрутов движения для нерегулярных пассажирских перевозок и перевозок грузов, - заявил Ван Чжун. – В 2018 году 38 тысяч пассажирских автобусов с обеих сторон въехало через пункты пропуска между провинцией Хэйлунцзян и российскими регионами, объем пассажирских перевозок превысил 1,1 млн человек, зарегистрировано 129 тысяч грузовых рейсов с объёмом перевозок 1,9 млн тонн.
В программе форума обсуждение возможных изменений в законодательства в сфере перевозок пассажиров легковым такси, усовершенствование сферы международных перевозок, вопросы к онлайн-сервисам и их ответственности за безопасность клиентов и другие. Ожидается, что участники съезда примут обращение к руководству структур «Яндекс-такси», «Везёт», «Максим», «Uber» и аналогичных компаний о том, чтобы заказы могли принимать только водители, имеющие лицензии таксистов. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме