Главное
Экономика, 19 сентября, 09:00

Споткнешься и купишь - рыба не уходит с улиц Хабаровска

Новые штрафы никого не пугают

Споткнешься и купишь - рыба не уходит с улиц Хабаровска

Нелегальная торговля кетой на улицах Хабаровска набирает обороты параллельно осенней путине. Продавцы скидывают цены, а администрация города увеличивает количество проверок. В рейд по пресечению нелегальной торговли кетой вместе с сотрудниками управления торговли отправился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Вместе с представителями администрации города отправляемся в район Энергомаша на улице Ленина. Тут рыбой торгуют с пластиковых ящиков прямо на парковке.

- У нелегалов преимущество даже не в цене: они торгуют рыбой в таких людных местах, что запнешься об нее и купишь, и в магазин идти не надо. Мы зашли сегодня в магазин рядом с нелегальной точкой, там рыба дороже, чем на улице, буквально на копейки, а на мелкооптовых точках цены даже ниже уличных. И вся легальная рыба приходит свежемороженая, иначе довезти ее сюда безопасно невозможно, а на улице якобы свежая, - говорит начальник отдела по организации работы рынков и мелкой розницы управления торговли администрации города Лариса Колмыкова. - Сейчас самая действенная мера по борьбе с нелегальной торговлей: объяснить людям, что рыба эта никакая не свежая и покупать ее опасно для здоровья. 

По пути до рыбы сотрудники администрации города успели вынести предупреждение еще и продавцам фруктами и овощами, которые разместили продукцию вне киоска на столах. Но продавец нелегальной кеты этого даже не заметил, он был занят покупателями.

ЭксклюзивОбщество
Каждому своё, а людям надо что-то есть
08 июля 2019, 11:00 0

Появлению сотрудников администрации он не удивился. Рассказал, что знать не знает, кто его сюда поставил торговать. Рыбу ему привозят, адресов, номеров машин и телефонов он тоже не знает. Про штрафы в курсе, за их неуплату его однажды даже арестовывали. Удивился только, что штраф теперь не 500 рублей, а три с половиной тысячи.
- Непотрошеные самки по 300 рублей кг, потрошенные по 120, самцы по 140 рублей килограмм, – отчитался продавец, представившийся Евгением.  - Вот в прошлом году я честно на рыбацком судне работал в Охотском море. Но проблемы есть, что там, что тут. Здесь оштрафовать могут, а там из моря можно и вовсе не вернуться, у них вечно то двигатель сломается, то топливо закончится.

Бабушка, попытку которой прикупить рыбки прервала проверка, была крайне недовольна. Сказала, что хочет свежей кеты, на все увещевания, что рыба совсем не свежая, заявила, что все равно вернется и купит. Пока на продавца составляли протокол, прохожие продолжали интересоваться товаром, и недоумевали: почему рыбу от них спрятали, и цены не говорят.

Дабы торговля не возобновилась сразу, специалисты управления торговли сняли с весов площадку – самая действенная мера в их арсенале. Не сможет взвешивать – не сможет продавать.

- Штрафы увеличили, ввели отдельное наказание для организаторов нелегальной торговли водными биоресурсами, но ситуация не изменилась. И новый размер штрафа не пугает продавцов, а на организаторов выйти своими силами мы не можем, - объясняет Лариса Колмыкова. - И конфисковать товар не можем. Надо вносить в КоАП РФ отдельную статью о продаже товаров ненадлежащего качества, наделяющей органы местного самоуправления правом конфисковать данный товар. Эта проблема касается не только Хабаровского края, но и, к примеру, Астраханской области и других рыбных регионов.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме