Главное
Экономика, 06 сентября, 13:30

Сечин подтвердил, что строить СПГ-завод будут в Де-Кастри

Об этом исполнительный директор «Роснефти» заявил на ВЭФ

Сечин подтвердил, что строить СПГ-завод будут в Де-Кастри
Акционеры проекта «Сахалин-1» приняли решение о строительстве собственного завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Де-Кастри в Хабаровском крае. Об этом заявил в четверг, 5 сентября, главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на круглом столе с представителями японского бизнеса на Восточном экономическом форуме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РБК.
«В этом году акционеры решили строить собственный завод СПГ мощностью 6,2 млн т в Де-Кастри. Благодаря географической близости двух стран его продукция будет востребована и в Японии», — сказал он.

«Роснефть» и Exxon обсуждали строительство СПГ-завода на Дальнем Востоке с февраля 2013 года. Тогда компании заключили меморандум о взаимопонимании, в котором закрепили намерение оценить целесообразность строительства.

Изначально они рассматривали два потенциальных места для строительства — Ильинское на юге Сахалина или порт Де-Кастри, а в 2015 году проект был заморожен на фоне изменения цен на СПГ на мировом рынке и риска введения новых санкций США против российских компаний.

Но реализация СПГ-проектов в России, как и соглашений о разделе продукции (СРП, включая «Сахалин-1»), не попали под санкции США. В результате к идее вернулись.

Для начала строительства требуется политическое решение
03 июля 2018, 14:00 0


Изначально предполагалось строительство завода из двух-трех очередей по 5 млн т СПГ в год каждая. Но после доработки проекта в октябре 2018 года стало известно, что стороны рассматривают проект мощностью 6,2 млн т в год и стоимостью $9,8 млрд.
Консорциум «Сахалин-1» может запустить стадию предварительного проектирования СПГ-завода в 2019 году. Обычно от стадии проектирования до запуска завода проходит шесть-семь лет. 

Сейчас газ, добытый на проекте «Сахалин-1», приходится в основном закачивать обратно в пласт (малая часть продается в Хабаровском крае), поскольку экспортировать его возможности нет.

Напомним, в Де-Кастри в рамках проекта «Сахалин-1» работает нефтеотгрузочный терминал.

Акционерами «Сахалина-1», реализованного в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), являются американская Exxon (оператор проекта с долей 30%), «Роснефть» (20%), японская Sodeco (30%), еще 20% — у индийской ONGC.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме