Главное
Экономика, 05 сентября, 17:30

Хабаровские производители приучают китайцев пить молоко

Этот продукт раньше практически не употребляли в Поднебесной

Хабаровские производители приучают китайцев пить молоко

Впервые в истории российско-китайских отношений Поднебесная купила партию цельного молока, которое было произведено на молокозаводе в посёлке Переяславка района имени Лазо. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», китайцы долгое время были абсолютно равнодушны к молочной продукции. Но сейчас вкусы жителей этой страны постепенно меняются.

- Китай, конечно же, огромный рынок сбыта. Вот почему он очень интересен российским и европейским производителям. Однако надо понимать, что у китайцев совершенно иной менталитет, другие пищевые предпочтения, — рассказал директор Переяславского молочного завода Сергей Прокопьев. — Старшее поколение китайцев, например, практически не пьёт молоко и напитки из него. А вот молодёжи они всё более интересны. Это поколение предпочитает молочные коктейли и десерты с различными вкусами. Поставки таких продуктов предполагают серьёзную проработку и с точки зрения рецептуры, и в части выбора дизайна упаковки. Он должен принципиально отличаться от российского и европейского. Иначе продукт, каким бы качественным и вкусным он не был, просто не будут покупать.

Первые пять тонн молока из хабаровской Переяславки в Китай отправили через приморский погранпереход Полтавка – Дуннин. Если напиток придётся по вкусу потребителям из Поднебесной, в Переяславке планируют поставлять в КНР от 20 до 100 тонн продукции ежемесячно. Также китайцы готовы покупать 1-процентный кефир с различными добавками.

- Российские производители молочной продукции работают на китайском рынке несколько месяцев, однако до сих пор шли поставки мороженого, кисломолочной продукции, замороженного молока, молочных десертов. По молоку это первый опыт. Для нас же это первый опыт поставок именно на этот рынок. Китайцам интересны готовая молочная продукции с большими сроками годности, а также пастеризованное молоко. Наше молоко будет в Китае уже через 36 часов после отправки с завода. Перевозка будет осуществляться с соблюдением рекомендованной низкой температуры хранения, поэтому во время транспортировки молоко не потеряет своих полезных и вкусовых качеств, - добавил Сергей Прокопьев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме