Главное
Экономика, 22 августа, 14:00

Британцев проверяют на экономичность на севере Хабкрая

В Чумикане заработала станция, об открытии которой договорились на ВЭФ-2018

Британцев проверяют на экономичность на севере Хабкрая

Новая дизельная электростанция заработала в труднодоступном райцентре Чумикан на севере Хабаровского края. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», договорённость о её открытии была достигнута между правительством региона и британской компанией «Аггреко» на полях прошлого Восточного экономического форума на острове Русский в сентябре 2018 года. 

Этот производитель занимается разработкой и созданием очень экономичных энергоустановок. Сообщалось, что станция «Аггреко» позволит снизить себестоимость киловатт-часа в Чумикане с 30 до 22 рублей. Но в прошлом году до конца навигации в отдалённый северный уголок не успели доставить всё оборудование. Поэтому открытие нового дизеля пришлось отложить почти на год.

- Наконец-то долгожданная новая электростанция в Чумикане заработала. Она сейчас даёт один мегаватт мощности из трёх возможных технически. Этого селу хватает с избытком. Для сравнения, раньше у нас были три старых установки, которые вырабатывали с трудом 350 киловатт, часто ломались. Сейчас мы старое оборудование отремонтируем. Оно будет у нас в резерве, - рассказала глава Тугуро-Чумиканского района Изабелла Осипова.

Если британская техника действительно докажет свою эффективность и экономичность в северных условиях, не исключено, что подобные станции появятся и в других труднодоступных посёлках края, куда протянуть ЛЭП просто нереально.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме