Главное
Экономика, 05 августа, 11:30

КНПЗ отгрузил первые партии улучшенного судового топлива

У него повышенные эксплуатационные и экологические характеристики

КНПЗ отгрузил первые партии улучшенного судового топлива
Комсомольский НПЗ, который входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», произвел отгрузку потребителям первых товарных партий судового топлива, соответствующих повышенным требованиям к качеству, определенных международным законодательством и Техническим регламентом Таможенного союза ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

Рецептура и технология производства разработана специалистами Комсомольского нефтеперерабатывающего завода из компонентов, вырабатываемых в настоящее время на установках первичной переработки нефти – ЭЛОУ АВТ-2 и ЭЛОУ АВТ-3 и установке гидроочистки дистиллятов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу компании.

Контроль качества сырья, компонентов и готовой продукции осуществляла аккредитованная испытательная лаборатория Комсомольского НПЗ, оснащенная современным высокоточным оборудованием.

Квалификационные испытания образца опытно-промышленной партии топлива прошли во Всероссийском научно-исследовательском институте по переработке нефти с положительным результатом, завод получил комплект разрешительной документации к производству данного вида топлива.
Выпуск судового топлива в соответствии с требованиями международного стандарта с пониженным содержанием серы (не более 0,5%) стал возможен в результате реализуемой программы по модернизации производства и реконструкции действующих установок.

Производство нового судового топлива будет способствовать улучшению экологической обстановки в регионах реализации данного топлива в соответствии с международными стандартами, что обеспечивает значительный вклад Комсомольского НПЗ в охрану водной среды.

Наряду с высокими экологическими показателями судовое топливо производства Комсомольского НПЗ соответствует повышенным эксплуатационным требованиям, так как меньшее содержание серы снижает коррозийную активность.

Кроме того, выпуск новой продукции позволит расширить ассортимент малосернистых судовых топлив, и значительно повысит конкурентоспособность продукции Компании в морских портах за счет обеспечения возможности удовлетворения возрастающего со стороны судовладельцев спроса на низкосернистое судовое топливо.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме