Главное
Экономика, 06 июля, 13:00

Новая линия очистки металла заработала на АСЗ

Оборудование увеличит скорость и качество работы корабелов

Новая линия очистки металла заработала на АСЗ
В Комсомольске-на-Амуре на Амурском судостроительном заводе введена в эксплуатацию новая линия дробемётной очистки и консервации металлопроката. Комплекс словенской фирмы «Гостол» стоимостью около 87 млн рублей упрощает очистку стальных листов от ржавчины и окалины и делает это быстро и качественно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В торжественной церемонии по вводу оборудования принял участие президент Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов.
- Подготовка поверхности стального листа к качественной окраске процедура серьёзная, решающий фактор в обеспечении долговечности материала, - объясняет главный инженер ПАО «АСЗ» Андрей Бекасов. – Новая линия дробемётной очистки и консервации ускоряет процесс в разы, один лист проходит обработку примерно за 20 минут, раньше на эту работу до 30 маляров тратили часы.
На финальном этапе обработки линия наносит на металлопрокат грунтовочное покрытие толщиной от 15 до 30 микрон, процедура позволит в дальнейшем резать лист газом и сваривать детали без предварительной зачистки металла. Кроме того, к прошедшей через комплекс стали длительное время не пристанет ржавчина. Линия может обработать 27 тыс тонн металла в год, что с запасом закрывает собственную потребность корабелов Комсомольска-на-Амуре и позволяет обеспечить подготовленным металлом другие судостроительные заводы Дальнего Востока. В пресс-службе АСЗ отметили, что сокращений персонала в цехе после введения в строй дробемёта не планируется.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме