Главное
Экономика, 14 июня, 16:30

Улицу Большую в Хабаровске мэр обещает сделать ещё больше

В краевой столице проектируют новую развязку

Улицу Большую в Хабаровске мэр обещает сделать ещё больше

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук дал публичное обещание ликвидировать одно из самых узких горлышек городских дорог. В своём официальном аккаунте Инстаграма он объявил о начале строительства новой развязки на месте крайне загруженного перекрёстка улиц Воронежская – Большая – Шелеста, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы уже приступили к проектировочным работам. Развязка Воронежская – Большая – Шелеста будет серьёзным объектом. У нас планируется расширение улицы Большой, будут меняться «красные линии». Нам придётся выкупать земельные участки у людей в районе строительства. Выкупать объекты, которые там находятся. Это очень затратный процесс. Но мы надеемся войти с частью этого проекта в федеральный национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И то, что мы реконструируем улицу Тихоокеанскую, будем расширять Шелеста – все это взаимосвязано. Сейчас именно перекресток улиц Большая, Шелеста и Воронежской тормозит движение транспорта. Проектирование объекта, проведение государственной экспертизы и другие процедуры займут примерно год. После этого мы начнём работы, - проинформировал Сергей Кравчук.

К национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Хабаровский край подключился с 2017 года. Он предполагает выделение львиной доли денег на дорожное строительство из Москвы при условии софинансирования из краевого и муниципальных бюджетов. За два года реализации «БКАД» в Хабаровске и пригороде удалось привести в нормативное состояние более 170 км дорог. К 2024 году по этой программе должно быть отремонтировано больше 400 км трасс в краевой столице и окрестностях, 170 км в Комсомольске и 330 км в других районах.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме