Главное
Экономика, 03 июня, 17:00

Уголовное дело экс-директора «Аркаима» прекращено из-за сроков давности

Александр Лепихов по решению суда должен государству около 362 млн руб

Уголовное дело экс-директора «Аркаима» прекращено из-за сроков давности
В Ванинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего директора лесоперерабатывающего комплекса «Аркаим» Александра Лепихова. Создатель крупнейшего предприятия отрасли обвинялся в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых должно произойти взыскание недоимки по налогам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В УК РФ это часть 1 статьи 199.2.
- В судебном заседании Лепихов заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности за совершение данного преступления, - отметили в прокуратуре Хабаровского края. – При этом он согласился с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.
Суд постановил: уголовное дело в связи с истечением срока давности прекратить, но это обстоятельство реабилитирующим не является - то есть, сказать, что обвиняемый невиновен, нельзя. Так как Александром Лепиховым, согласно материалам уголовного дела, причинён ущерб государству в размере почти 362 млн рублей, а деньги он не выплатил ни на досудебной стадии ни позднее, прокурор Ванинского района воспользовался законным правом взыскать с гражданина эти средства через суд.

Сергей Фургал встретился с руководством «Нового леса»
08 марта 2019, 09:30 0

- Исковые требования прокурора Ванинский районный суд в полном объёме удовлетворил, заседание состоялось 13 мая 2019 года и в законную силу до настоящего времени не вступило, - подчеркнули в надзорном ведомстве. – Ответчику даётся месяц на обжалование – то есть, до 13 июня 2019 года, это достоверная информация. 
Напомним, в декабре прошлого года сотрудники СК РФ заявили ходатайство о домашнем аресте для Александра Лепихова по другому уголовному делу - о невыплате зарплаты сотрудникам. Суд и прокуратура тогда не поддержали точку зрения следкома и основателя ванинского «Аркаима» отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме