Главное
Экономика, 08 мая, 17:00

Правила лососёвой путины-2019 в Хабаровском крае установят на Камчатке

Губернатор Сергей Фургал настаивает на жёстких мерах по сохранению популяции

Правила лососёвой путины-2019 в Хабаровском крае установят на Камчатке
Весеннее заседание Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета (ДВНПС) пройдёт в Петропавловске-Камчатском с 15 по 17 мая. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», главным вопросом съезда станет подготовка к лососёвой путине в сезоне 2019 года, при этом в Росрыболовстве пообещали учесть специфику промысла в каждом субъекте ДФО с анализом результатов прошлых лет.

Накануне губернатор Хабаровского края Сергей Фургал провел заседание комиссии по добыче и регулированию анадромных видов рыб, одной из главных тем которого стало восстановление популяции лососевых.
- Откуда взяться рыбе, если её практически всю вылавливают в лимане, - заявил Сергей Фургал. - Там все в рыбопромысловых участках, которые принадлежат небольшому количеству предпринимателей, это безобразие пора прекращать. Рыба попросту не доходит до мест нереста и обычных жителей: коренных народов, рыболовов-любителей, это мы обязательно будем учитывать.
На ДВНПС на Камчатке правительство Хабаровского края предложит новую схему промысла кеты и горбуши в Амуре и Амурском лимане. В частности, планируется рассмотреть вариант, по которому промышленным предприятиям и общинам коренных малочисленных народов будет запрещена или жёстко ограничена добыча лососёвых. Ограничивать любительское и спортивное рыболовство и промысел физических лиц из числа КМНС власти края не намерены.

По словам губернатора края, популяция красной рыбы за последние годы практически истощилась из-за бесконтрольного вылова. Восстановить численность лососёвых в том числе планируется и снижением числа так называемых «заездков».

Напомним, по данным учёных, «красная» путина в сезоне 2019 года будет хуже прошлогодней.
- В силу специфики путины в чётные и нечётные годы, мы ожидаем результат хуже прошлого года, - говорит заместитель главы Росрыболовства Пётр Савчук. - Прогноз на вылов - порядка 450-470 тыс тонн лососёвых, что на 30% меньше 2018 года.
Как отмечают сотрудники ТИНРО-центра, даже если исследования популяции подтвердят пессимистичный сценарий, в целом подходы красной рыбы на Дальнем Востоке смогут обеспечить хороший улов.
- Что касается правил рыболовства, в первую очередь для дальневосточного бассейна, то, коллеги, мы не можем менять их постоянно, - высказал позицию Росрыболовства перед заседанием ДВНПС на Камчатке Пётр Савчук. - Новые предложения все поступают и поступают. Давайте придём уже к итоговому документу и поработаем в устойчивых условиях.
Напомним, на путину-2018 в Хабаровском крае учёные давали очень обнадёживающие прогнозы, но они сильно ошиблись в расчётах. Рыбные косяки очень слабо заходили в воды Амура, зато в Камчатском крае промысловики побили все рекорды. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме